Ушел из жизни композитор Игорь Лученок

Для народного артиста Беларуси и СССР композитора Игоря Лученка звучали последние аплодисменты. В Минске простились с автором песен, сочинявшим сердцем.

Его мелодии звучали в концертах самых ярких звезд советской эстрады, "Песняров", "Сябров", Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Софии Ротару, Валентины Толкуновой, Виктора Вуячича, Эдуарда Хиля и многих других. Запоминались с первых нот и уходили в народ. "Журавли на Полесье летят", "Алеся", "Майский вальс", "Пока на земле существует любовь" и многие другие. Их поют по-прежнему и будут петь еще долго.

- Меня народ любил и любит. За мелодию. Я учился в трех консерваториях - минской, ленинградской, московской. У меня серьезные дипломы и учителя. Много серьезной музыки, но людям полюбились именно мои песни, которые никогда не продвигали никакие шоумены, бизнесмены, продюсеры, - говорил маэстро.

В августе Игорь Лученок отметил 80-летний юбилей. Были творческие встречи, многочисленные интервью, в которых он благодарил свою публику, вспоминал о юности, творческих поездках по Советскому Союзу ("БАМ, Сибирь, полярный круг, двенадцать раз бывал на Северном флоте!"), после которых появлялись новые песни. Рассказывал, что и сегодня живет по принципу "ни дня без такта", подшучивая в своей обычной манере над возрастом и болезнями. Игорь Михайлович был не из тех людей, которые берегут себя.

2 ноября он перенес инсульт, врачи сделали что смогли, но сердце композитора остановилось. И все-таки Игорь Лученок обманул судьбу. Его песни, пережившие не одно поколение, все так же звучат повсюду. И именные звезды на "площади звезд" в Москве и у Летнего амфитеатра в Витебске будут сиять не одно десятилетие.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться