26.03.2020 13:38
    Поделиться

    Песков: В России нет эпидемии коронавируса

    В России нет эпидемии коронавируса и ситуация гораздо лучше, чем во многих странах, благодаря заблаговременно принятым мерам, заявили в Кремле. А эвентуальные рассуждения о возможности введения чрезвычайной ситуации неуместны.

    На вопрос журналистов о том, какие должны сложиться условия, чтобы президент, по примеру лидеров других государств, объявил бы чрезвычайную ситуацию в стране, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил: "В данном случае такие эвентуальные рассуждения вряд ли уместны".

    Представитель Кремля напомнил, что в России де-факто эпидемии нет и ситуация гораздо лучше, чем во многих странах. "Однозначно - это благодаря тем мерам, которые заранее заблаговременно начало принимать наше правительство, и благодаря той эффективной системе противодействия распространению коронавируса, которая была создана в РФ", - пояснил он, добавив, что глава государства исходит именно из этого.

    "Именно соображениями дальнейшего воспрепятствования проникновению вируса в нашей стране была продиктована необходимость объявления выходной недели", - сказал Песков.

    "У нас де-факто пока эпидемии нет, и мы надеемся, что не будет, что удастся ее избежать", - заявил представитель Кремля, напомнив, что когда президент посещал больницу в Коммунарке, главврач рассказывал о разных сценариях. "И государство исходит из того, что насколько ни была бы благоприятной ситуация, все равно нужно быть готовыми к худшему сценарию, чтобы затем обрадоваться лучшему - как сказал врач", - сказал он.

    Песков не подтвердил предположение, что власти ожидают худшего развития сценария в очень близкое время. "Нет, неправильно", - ответил он на вопрос, правильно ли так считать.

    Поделиться