02.12.2020 05:14
    Поделиться

    Россия представит в ООН свою вакцину от коронавируса "Спутник V"

    РФПИ и Центр имени Гамалеи

    Сегодня, второго декабря, состоится презентация российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в ООН. В мероприятии в онлайн-формате будет участвовать министр здравоохранения Михаил Мурашко.

    "Мероприятие под названием "Спутник V: вакцина от COVID-19" пройдет на полях 31-й специальной сессии ГА ООН. Начало в 17:30 по московскому времени. Вместе с главой Минздрава РФ в нем также участвуют постоянный представитель России при ООН Василий Небензя и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев", - цитирует ТАСС пресс-секретаря постпредства России при ООН Федора Стржижовского.

    Напомним, в сентябре президент России Владимир Путин в своем выступлении на Генассамблее предложил предоставить российскую вакцину для добровольной вакцинации сотрудников ООН.

    В России уже зарегистрированы две отечественные вакцины против коронавируса. О первой стало известно 11 августа. Препарат был разработан учеными НИЦЭМ имени Гамалеи. Он получил название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

    Ранее представители Всемирной организации здравоохранения выражали заинтересованность во включении российской вакцины "Спутник V" в список рекомендуемых для применения в чрезвычайных ситуациях. По информации РФПИ, на международном рынке растет востребованность препарата от коронавируса. Заявки на приобретение вакцины "Спутник V" поступили из более чем 50 стран.

    Российскую вакцину от коронавируса представят в ООН

    Поделиться