22.09.2021 09:05
    Поделиться

    Главврач пермской больницы рассказал о спасении пострадавших при стрельбе

    Главный врач пермской краевой больницы Анатолий Касатов рассказал, как спасались жизни пострадавших в результате стрельбы в университете, которая произошла 20 сентября. Видеоролик с выступлением медика появился в Instagram-канале регионального минздрава.

    - Работали все наши хирурги, - сообщил Касатов. - К нам привезли десять раненых, и девятерых из них пришлось экстренно оперировать.

    Медицинскую помощь пострадавшим оказывали примерно сто сотрудников краевой больницы. Всех доставленных из университета удалось спасти, несмотря на тяжелые огнестрельные ранения.

    - Все операции сделали вовремя и в полном объеме, - уточнил Касатов. - Работы хватало всем, и многие уехали домой практически под утро. А на следующий день в пять утра снова были здесь.

    Напомним, студент-первокурсник открыл огонь из ружья в университетском кампусе. В итоге 28 человек были ранены, шестеро погибли.

    Между тем пермский минздрав включил в число пострадавших тех, кого не госпитализировали 20 сентября. Они проходили лечение амбулаторно, пояснили в ведомстве. С учетом этого общее число пострадавших составило 43.

    Отметим, ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому пострадавшие, а также родственники погибших при стрельбе в ПГНИУ получат компенсации.

    Поделиться