09.12.202320:44

Лукашенко высоко оценивает потенциал для развития Экваториальной Гвинеи

Гавриил Григоров/ РИА Новости
На большой потенциал для экономического развития Экваториальной Гвинеи с удовлетворением обратил внимание белорусский лидер в ходе начавшихся 9 декабря переговоров с президентом этой страны Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, информирует БЕЛТА.

А реагируя на слова своего коллеги о небольших размерах африканской страны, президент РБ, согласившись с этим тезисом, уточнил: "Но с огромными возможностями". Некоторые объекты, которые уже увидел Лукашенко, просто потрясают своей красотой. "Я подумал, что и нам бы было сложно построить такое", - признался он.

Конкретизируя перспективы двусторонних отношений, президент подтвердил, что РБ готова сотрудничать, делиться опытом, технологиями в разных сферах, помочь с подготовкой кадров, пояснив, что, по его мнению, обладая даже такими богатствами, Экваториальная Гвинея "не должна импортировать то, что может производить сама".

"Полностью согласен", - ответил Теодоро Обианг Нгема Мбасого.

Обозреватели напоминают, что с открытием в середине 90-х месторождений нефти, экономика этой африканской страны претерпела кардинальные изменения. Ранее она носила аграрно-сырьевой, плантационный характер, а теперь свыше 90 процентов доходов госбюджета формируют доходы от нефтегазодобывающего сектора.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться