Крым готов к установлению железнодорожных связей с Беларусью

Сергей Михеев
Республика Крым готова к установлению железнодорожных связей с Беларусью, более того, в этом направлении уже имеется определенный прогресс, заявил постоянный представитель Республики Крым при президенте России и вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов в ходе пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

Одной из первоочередных задач является организация нового формата железнодорожных перевозок, к началу туристического сезона для путешественников из Беларуси будут подготовлены специальные вагоны, которые после прибытия поезда в Россию будут перенаправлены на поезда, следующие на полуостров Крым.

Сегодня между Крымом и Беларусью уже налажено автобусное сообщение по маршруту Ялта - Алушта - Симферополь - Феодосия - Керчь - Минск. В проработке находится и вариант со стартом в Минске и финишем в Симферополе с остановками в Бобруйске, Гомеле, Брянске, Орле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Феодосии.

Официальной статистики по итогам 2023 года еще нет. В 2022 году, по данным национально-культурной автономии "Белорусы Крыма", полуостров посетили около ста тысяч белорусов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться