28.03.202412:46

Лукашенко поставил задачи перед кредитно-финансовым сектором страны

Анализируя состояние кредитно-финансового положения в Беларуси, Александр Лукашенко в ходе доклада, состоявшегося 28 марта, сделал акцент на том, что вся сфера банковской деятельности должна быть подчинена интересам национальной экономики.

В этой связи президент, заслушивая доклад о ее работе и принимаемых мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности, дал понять, что "контроль за работой Национального банка будет усиливаться", информирует БЕЛТА.

Он напомнил, что при назначении в этом месяце заместителем главы своей администрации Александра Егорова, было обращено особое внимание на его хорошие знания в сфере финансов и банков. Это позволяет улучшить коммуникацию с финансовыми структурами государства. "К этому мы подключаем и Комитет государственного контроля", - заявил Лукашенко.

Обращаясь к главе правления Нацбанка, он уточнил, что "вне контроля Национальный банк быть не может. Контроль осуществляется президентом, и вы, наверное, заметили, что в связи с назначением новых лиц в финансово-экономическом блоке этот контроль будет усиливаться". В то же время белорусский лидер заверил, что это не значит, что работе финансового регулятора страны будут мешать. Тем более, что Нацбанк, по его мнению, "в основном свои функции выполняет".

И как показывают результаты в экономике за последний год, в сложной обстановке, связанной с давлением со стороны недружественных государств, экономика РБ со своими функциями справляется. "Значит, и правительство с Национальным банком справляются. Но это не значит, что нет в этом плане проблем. Вот мы и обсудим эти проблемы откровенно, честно, не спихивая на кого-то", - уточнил президент суть деловой встречи.

В центре внимания его участников, сообщает агентство, был и вопрос об оказании помощи субъектам хозяйствования в проведении расчетов с зарубежными партнерами. "Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, но чувствуется давление со стороны американцев, связанное с расчетами", - констатировал президент, потребовав от исполнительной власти оказывать поддержку национальным производителям, там, где это представляется возможным.

"Спокойно, без шума, без крика. Хотелось бы знать (это уже вопрос и правительства, и администрации президента), выполняются ли эти функции. И насколько МИД вместе с Национальным банком занимаются этими проблемами", - адресовал Лукашенко вопрос правительству и администрации президента.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться