08.10.2003 12:48
    Поделиться

    Книга и Интернет: кто кого?

         Александр БОВИН,

         ПУБЛИЦИСТ:

         - Никто никого. Мне кажется, эти вещи не так уж и связаны друг с другом, поскольку это совсем разные процессы. Но пока я жив, книга останется. Сейчас много говорят о том, что молодежь мало читает, и будущее - за электронными книгами. Но ведь и с помощью компьютера наши дети отнюдь не читают. Они занимаются чем угодно - смотрят картинки, порнографию, играют, но никак не учатся. Я твердо убежден, что книга - это совсем другое, и ничего ей не грозит. Интернетом я, конечно, тоже пользуюсь достаточно регулярно. Он действительно помогает, только нужно к нему привыкнуть. Слишком уж длинная цепочка получения информации. Если ты имеешь достаточный опыт, то ее поиск происходит гораздо быстрее. Я в основном слежу в Интернете за последними новостями, но пару раз даже читал серьезные аналитические статьи. Но, честно говоря, никакого удовлетворения не получил. Привык в тексте делать какие-то пометки, подчеркивать интересные мысли - рука машинально тянется к карандашу. Кроме того, удовольствие это недешевое. На работе Интернет - бесплатный, а вот дома сразу ощущаешь, как "утекают" твои доллары, так что особо не разгонишься.

         Маргарита МАРУНА,

         ОПЕРНАЯ СОЛИСТКА

         БОЛЬШОГО ТЕАТРА:

         - На сегодняшний день Интернет вышел на ведущие роли. Современная молодежь в нем в буквальном смысле живет. Мне это не очень близко, потому что я выросла на книгах и не могу долго читать, уставившись в монитор. Мне хочется взять в руки красиво оформленную книжку, поуютнее устроиться в кресле и читать. Может быть, я консервативна, но во всем люблю естественность и традиции. Хотя надо отдать должное новым технологиям. Сейчас Интернет гораздо важнее, чем телевидение - новости сюда попадают гораздо быстрее. Пару лет назад все было по-другому. У меня дома Интернета нет, но пользуюсь им достаточно регулярно - прихожу к соседям, друзьям. Для работы он совершенно необходим, но при этом не хотелось бы, чтобы из-за него исчезли книги.

         Геннадий ПОЛОКА,

         РЕЖИССЕР:

         - Я считаю, что нормальный человек не будет отказываться ни от книги, ни от Интернета. А в появлении версии, что сейчас электронная книга может вытеснить обычную, виновато наше общество и СМИ, пропагандирующие чтение глянцевых журналов, смотрение телевизора. Я надеюсь, что никакой Интернет книгу не вытеснит. Книга - это духовная акция, художественное произведение. А Интернет - информационно-развлекательный источник.

         Александр СЕГЕНЬ,

         ПИСАТЕЛЬ:

         - Думаю, что в этом состязании будет ничья. Я не представляю себе человека, который читал бы книгу по Интернету. Во-первых, это утомительно, во-вторых, затруднительно возить с собой компьютер. Хотя для распространения книг - это хороший способ, но только при условии, что в Интернете наведут порядок, сейчас там ужасная "свалка". А книгу электронные технологии не вытеснят, иначе она бы уже исчезла.

         Дмитрий ХАРАТЬЯН,

         АКТЕР:

         - Интернет - это информационный источник, а книга - художественное произведение, поэтому можно сделать соответствующие выводы.

    Поделиться