03.02.2004 04:45
    Поделиться

    Заставят ли штрафы соблюдать правила?

    Армен ДЖИГАРХАНЯН, актер:

    - Так сложилось в обществе, что наказание никогда ничему не учит, только вызывает озлобление. Тяга к нарушениям заложена на генетическом уровне. Поэтому с младенчества надо прививать и воспитывать в человеке эту культуру поведения и вождения. А также создавать атмосферу, когда человек сам не захочет нарушать, в обществе должна сформироваться своеобразная мораль. А различные повышения штрафов, я уверен, все равно не будут эффективны и действенны. Да, может, на начальном этапе люди и поберегут свои карманы, но мне кажется, продлится это недолго.

    Борис БЛАНК, художник-постановщик:

    - Ничто и никогда не заставит водителей соблюдать правила. Ведь экстрим у нас в крови. И, по-моему, никакие меры в данном случае не помогут. Лучше уж, наверное, не повышать, а снижать расценки.

    Валентин ДИКУЛЬ, директор реабилитационнного центра:

    - Есть категория водителей, которая всегда ездит аккуратно, вне зависимости от каких-либо обстоятельств. А есть такие, которые ну просто не могут ездить нормально, не нарушая правил. Они вечно куда-то торопятся, "летят", нервничают. И как бы высоки ни были штрафы, нарушать правила они все равно будут. Просто у них привычка такая. Да и культура вождения у наших водителей всегда была низкая.

    Евгений КНЯЗЕВ, ректор Щукинского училища:

    - Мне кажется, что высокие штрафы все же заставят водителей соблюдать правила. Во всяком случае, я на это надеюсь. Надо установить такую сумму, чтобы оплачивать ее было для водителей действительно накладно. Это необходимая мера, потому что на дорогах творится неизвестно что, нельзя никуда проехать, постоянные пробки. В большинстве случаев заторы на дорогах образуются из-за аварий, поэтому надо ужесточать меры и повышать штрафы. Может, это заставит людей соблюдать правила.

    Елена КОНДУЛАЙНЕН, актриса:

    - Нет, дело не в низких штрафах, а в самой атмосфере в стране. Мало кто сейчас себя спокойно чувствует, все очень напряжены. Люди озлоблены, им на все и на всех плевать, надеются на русское "авось" - "авось пронесет". Каждый исключительно о себе думает, а что там вокруг - неважно. Пока анархия у нас - "мать порядка", ничего не изменится. А чтобы какие-то положительные изменения в этом плане произошли, нужны очень большие перемены в стране. А это, на мой взгляд, если и произойдет, то не скоро. Государство должно к людям начать по-человечески относиться - только тогда можно будет о какой-либо гражданской ответственности говорить. А высокий штраф может еще и азарт у русского автомобилиста вызвать.

    Наталья КРАЧКОВСКАЯ, актриса

    - Не заставят, это бесполезно, потому что мы живем в России. Дело не в сумме штрафа, а в самих людях. Правила не соблюдают вовсе не потому, что наказание незначительное. Нарушений станет меньше, когда люди начнут уважать себя, а как следствие - всех остальных. А это вопрос времени. Как минимум поколение должно смениться, прежде чем мы придем к сознательному обществу.

    Анатолий ТРУШКИН, писатель-сатирик:

    - Нет, повышение штрафов не поможет, потому что для русского человека нет преград ни в чем, нет ни меры, ни края. Наши люди и к этому как-то приспособятся. Эту проблему не так легко разрешить. Большими штрафами наших водителей не испугаешь.

    Поделиться