05.10.2005 02:00
    Поделиться

    Открылся официальный сайт Московского метрополитена

    Московский метрополитен обзавелся собственным официальным сайтом www.mosmetro.ru.

    Сайт получился неплохим, но все-таки несколько лаконичным по сравнению с популярным среди почитателей московской подземки сайтом www.metro.ru.

    Ничего, что могло бы также расцветить сайт (за исключением веселой флэшки с вагончиками метро), на официальном ресурсе нет. Но вполне возможно, что его разработчики и не ставили такой цели, учитывая, что наполненность сайта несет официальный характер, что вообще-то не очень располагает к украшению странички всякими историческими рюшечками и байками. Упор сделан в первую очередь на официоз. На сайт выкладываются новости и информация, которая может пригодиться пассажирам - цены на билеты, как пользоваться проездными, правила пользования метрополитеном, телефоны справочной о забытых вещах. Здесь даже можно найти инструкцию, рассказывающую, как себя вести в критических ситуациях в метро. Например, если пассажир случайно упал на рельсы или если какие-то молодчики устроили драку в вагоне поезда.

    Целый раздел посвящен бесконтактным карточкам для проезда. Указываются станции, на которых студенты и школьники могут подать заявки на изготовление новых карт взамен утраченных или поврежденных. Можно также найти информацию, как оформить социальную карту москвича. А в разделе "Перспективы развития" выложен график строительства станций различных линий.

    Любопытно также заглянуть в раздел "Часто задаваемые вопросы". При его просмотре выяснилось, что, судя по всему, больше всего наших пассажиров волновал вопрос, есть ли туалеты в метро, и если нет, то почему.

    Конечно же, официальный сайт не мог обойтись без такой полезной штуки, как интерактивная карта со схемой метро, подсчитывающей, за сколько минут вы можете добраться от одной до другой станции. Правда, посетители форума, заглянувшие в этот раздел и не поленившиеся еще самостоятельно посчитать минуты, уверяют, что карта слишком уж оптимистична и не всегда верно указывает время прохождения пути.

    Надо признать, появление официальной странички Московского метрополитена вызвало приятное удивление среди пользователей. На форуме уже накопилось большое количество сообщений с оценкой сайта и многочисленными предложениями. Например, пользователи настоятельно рекомендуют разработчикам завести раздел, где можно было бы пожаловаться на работу милиции в метро.

    Кстати

    В отличие от официальных и неофициальных сайтов метро в Интернете можно обнаружить еще и сайты о не существовавших никогда подземках - сайты-розыгрыши. Например, сайт так называемого Лудинского метрополитена l-metro.narod.ru фантазирует на тему, какой прекрасной и ветвистой могла бы быть схема подземки, соединяющая славный город Волоколамск с поселком Привокзальный с пересечением деревни Лудина гора. Названия станций говорят сами за себя: "Пончики", "Виселица", "Ближняя Камбоджа", "МагАзин". В свою очередь, "Старорусский метрополитен" почему-то посчитал, что пассажиры с наибольшим комфортом будут курсировать по Пенсионно-кладбищенской линии с переходом на Торгово-отдыхательную и Дубовицко-городковскую линии.

    Остальные юмористические странички о метро можно посмотреть по адресу: www.livejournal.com/community/ru_metro/1343226.html

    Поделиться