22.04.2006 00:00
    Поделиться

    Ольга Пылева хочет вернуться на Олимпиаду

    - Во многом благодаря поддержке прессы Ольга Пылева решила не заканчивать карьеру и выступить еще в Ванкувере, - заявил вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин. - Вина спортсменки в допинг-скандале минимальна - излишнюю инициативу проявила ее врач.

    В ходе парламентских слушаний на тему "Выступления российских олимпийцев и параолимпийцев в Турине" в Госдуме пришли к выводу, что российские спортсмены должны удачно выступить на следующей Белой олимпиаде, так как обнадежили своими результатами в Турине. Чиновники и депутаты Государственной Думы, впрочем, уверены, что Россия отстает от конкурентов в оснащении спортивных баз.

    Такое мнение высказал председатель думского Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк, который вскоре должен возглавить российский хоккей. По его словам, большинство российских спортивных сооружений и тренировочных баз построено несколько десятков лет назад. Они не соответствуют современным задачам, не позволяют спортсменам как следует тренироваться. При этом депутат подчеркнул, что необходимо строить и поддерживать спортивные сооружения и базы не только для взрослого, но и для детского и юношеского спорта.

    Третьяк также сообщил, что думский Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи продолжает работать над проблемой допинга, поскольку, как отметил парламентарий, эти вопросы "по-прежнему стоят остро".

    Возвращаясь к минувшим Играм, напомним, что после гонки на 15 км на Олимпиаде в Турине, в которой россиянка завоевала "серебро", в допинг-пробе Пылевой был найден запрещенный препарат карфедон. Она была отстранена от дальнейших соревнований, лишена медали и дисквалифицирована Международным союзом биатлонистов на два года. Однако это не мешает смотреть в будущее с оптимизмом.

    Поделиться