23.05.2006 01:30
    Поделиться

    В Переславле ликвидировали подпольный завод контрафактных дисков

    Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Ярославской области обнаружили в городе Переславле подпольный завод, на котором штамповались контрафактные диски.

    Масштабы производства поразили даже областное милицейское руководство - одного только оборудования здесь было на миллион долларов. Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника отдела информации и общественных связей УВД Ярославской области Александр Шиханов, на заводе, располагавшемся в помещениях, арендованных у двух  местных предприятий, работали 85 человек: упаковщики, кладовщики, рабочие, бухгалтеры, заведующий производством - все, как на приличном законном предприятии. В одном цехе стояли многофункциональные системные блоки для тиражирования дисков, а во втором, размещенном по другому адресу, - печатные и упаковочные станки. На готовые диски здесь наклеивались красочные этикетки, и дальше их упаковывали в полном соответствии с принятыми стандартами. Как говорят милиционеры, выходившую из этих цехов продукцию скорее можно отнести к пиратской, чем к контрафактной - настолько она была похожа на лицензионную. Так, на одном выпускавшемся здесь диске всегда было не больше одного фильма - первый признак лицензионных дисков.

    В операции по задержанию организаторов подпольного бизнеса участвовал отдел милиции специального назначения и больше пятидесяти сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями, которых собрали чуть ли не со всей области. Впрочем, "экономисты" в таком количестве понадобились не для самой операции по задержанию, которая прошла без каких бы то ни было осложнений, а для соблюдения необходимых формальностей. Дело в том, что каждый изъятый диск требуется описать, а одних только DVD-дисков с фильмами было изъято здесь больше 15 тысяч штук. Кстати, среди множества нелегально растиражированных фильмов оказался и "Код да Винчи", мировая премьера которого ко времени милицейской операции еще только готовилась. Изъято, кроме того, 10800 дисков с трафаретом "Коллекция", множество CD-дисков.

    Как выяснилось, на широкую ногу контрафактное дело в Переславле поставил житель Москвы. По всей видимости, столичный регион и был одним из основных потребителей этих дисков. 

    Кстати, раскрытый подпольный заводик в Переславле был не единственным. В ноябре прошлого года сотрудники милиции здесь притормозили деятельность еще одного подобного, только  более мелкого, производства. Тогда ущерб, нанесенный правообладателю, был оценен в 10 миллионов рублей. Сколько чужих денег положил в карман хозяин только что накрытого завода, пока не подсчитано. А уж каковы были его прибыли, можно только догадываться. По словам сотрудников милиции, себестоимость одного диска с записью составляет всего 2 - 3 рубля, оптом их продают рублей по 30, а в розницу - по 100 - 150.  Барыши в результате вырисовываются просто фантастические - куда там наркотикам. И, судя по таким вот изъятиям и задержаниям, подпольное диско-дело в России процветает. И будет процветать, уверены в милиции, пока лицензионные диски будут стоить неоправданно дорого.

    Поделиться