09.04.2007 23:03
    Поделиться

    Автомобилисты требуют от властей Перми решить проблему городских магистралей

    Подобные мероприятия проходили уже во многих российских городах, и вот теперь очередь дошла до Перми. Практически всю неделю до митинга поступали слухи о том, состоится акция протеста или нет. При этом машины со стикерами «Мы скорбим по пермским дорогам» ездили по городу уже довольно длительное время.

    Однако во вторник на встрече с городскими властями президент пермского общества содействия автолюбителям Александр Коновалов, который первоначально взял на себя организацию митинга, заявил, что мероприятие не состоится. По словам президента общества, такое решение было принято во избежание политических провокаций. Однако, понимая, что вероятность проведения митинга даже без участия общества автолюбителей все же есть, Александр Коновалов призвал городские власти не разгонять его участников, поскольку многие из них «могут просто попасться на провокацию, устраиваемую в Интернете». Глава города Игорь Шубин согласился с ним.

    В пятницу, за день до основных событий, участники Интернет-форума возложили символический траурный венок к стенам администрации Перми. Пятеро молодых людей, держа в руках покрышку, к которой скотчем был примотан траурный венок с основным «скорбным» лозунгом акции, перешли улицу Ленина и медленно прошествовали к зданию мэрии, а затем возложили венок к стенам администрации.

    Однако основные события происходили в субботу. Несмотря на дождливую и холодную погоду, на Октябрьской площади, где стартовала акция, собралось больше двух сотен автомобилей, причем как представители отечественного автопрома, так и дорогие иномарки. Никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов участники акции не встретили. А в раздаточных материалах указывалось, что достигнуты договоренности с ГИБДД, которая будет сопровождать колонну автомобилей по указанному маршруту.

    Всем желающим организаторы раздавали образцы заявления в ГИБДД с описанием последовательности действий по привлечению к ответственности виновников некачественных дорог. Практически на каждой машине-участнике красовалась какая-либо стикер-наклейка, а на некоторых и не одна. Самая популярная из них была с названием акции – «Мы скорбим по пермским дорогам». Однако попадались и такие: «Я плачу налоги, где дороги?».

    Организаторы мероприятия всячески подчеркивали его аполитичность, призывая игнорировать политические выступления. А в обращении к участникам акции указывалось, что «многие хотят сколотить капитал на волне народного возмущения».

    Кульминацией всего стартового действа перед отправкой машин в путь стало сооружение на одном из автомобилей миниатюрного гроба с надписью «Ямы на дорогах – наши могилы». Этот своеобразный мавзолей помимо того, что примотали обыкновенным скотчем, так еще и для пущей убедительности повязали желтой лентой, какую часто можно видеть в фильмах про американскую полицию. На ленте так и было написано: «Место преступления».

    После того, как все приготовления были закончены, участники акции дружным строем оправились в путь. Причем на некоторое время движение не только по Комсомольскому проспекту, но и на соседних улицах было полностью парализовано. Шествие колонны сопровождалось постоянным воем клаксонов, который практически не прекращающемся.

    Стоит отметить, что по ходу маршрута к его участникам присоединились и другие автолюбители. На многих машинах были прикреплены черные ленточки, а из окна одного транспортного средства зловеще торчали два цветочка.

    Апофеозом всей акции стал автопробег мимо здания городской администрации, который продолжался около получаса. Как и на предыдущих участках маршрута, водители беспрерывно сигналили. После этого автолюбители просто разъехались, но, судя по вою клаксонов, слышимом в отдельных частях города, можно было догадаться, что проезжают участники митинга.

    Отметим, что это уже не первая акция, организованная с помощью Интернета. В июне прошлого года, когда на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Ленина в аварии погибли двое молодых людей, с помощью этого же Интернет-ресурса было устроено массовое шествие против «произвола сотрудников пермской милиции».

    Комментарии

    Анатолий Дашкевич, начальник управления внешнего благоустройства Перми:

    – Не так давно в Интернете я видел переписку организаторов акции. Честно говоря, она меня слегка шокировала. У каждого человека, конечно, есть право на выражение своих эмоций, но то, что происходит в Интернете – это несерьезно. А главными причинами критического состояния пермских дорог можно назвать погодные условия и недофинансирование прошлых лет.

    Олег Лысенко, политолог:

    – Интернет, как и любое средство коммуникации, объединяет многих людей. И в других городах тоже есть подобные сообщества автомобилистов. Что касается возможностей воздействия на власть, то здесь все зависит от масштабов. При этом нужно учитывать, что пользователи виртуальной сети – люди молодые, у которых совершенно другая культура проведения массовых действий. Для них важны не скучные стояния, а яркие и красочные формы, что в принципе более перспективно, чем классические митинги с участием пенсионеров. Вообще же, организованные таким образом акции можно рассматривать как ростки гражданского общества. 

    Поделиться