16.07.2007 00:00
    Поделиться

    Безногий атлет занял второе место в забеге "Золотой лиги"

    На третьем этапе престижной легкоатлетической серии "Золотая лига" в Риме на старт забега "Б" на дистанции 400 м вышел параолимпийский чемпион Игр-2004 в беге на 200 м 20-летний южноафриканец Оскар Писториус. В забеге он занял второе место, уступив победителю - итальянцу Стефано Брачола - 0,18 секунды. Это был первый случай в истории "королевы спорта", когда атлет-инвалид соревновался со здоровыми противниками.

    Результат, показанный Оскаром в Риме, - 46,9 секунды - далек от личного рекорда безногого бегуна. В этом году на чемпионате ЮАР он пробежал дистанцию за 46 секунд. Несопоставим он и со временем победителя главного забега этапа американца Лашона Мерритта, который преодолел дистанцию за 44,44 секунды. Но от этого спортивный подвиг южноафриканца вовсе не блекнет. Не блекнет он и оттого, что соперники по беговой дорожке и чиновники Международной легкоатлетической федерации видят в его искусственных ногах техническое приспособление, дающее Оскару преимущество перед остальными участниками забега.

    - Если Оскар Писториус хочет выступать не только на параолимпийских соревнованиях, ему необходимо представить доказательства, что используемые им протезы не дают ему дополнительного преимущества над остальными атлетами, - заявил генеральный секретарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Пьер Вайс. - В противном случае, он не будет допущен ни к чемпионату мира в Осаке, ни к Олимпийским играм. Мы прекрасно понимаем, что этот случай вызвал большой интерес по всему миру. Но как чиновники, мы должны быть объективными и беспристрастными.

    Если говорить о других номерах программ, то главный итог римского этапа - число претендентов на миллион долларов сократилось с четырех до трех человек. Из группы соискателей главного приза выбыл победитель двух предыдущих этапов - финский метатель копья Теро Питкамяки. А продолжают гонку за "джек-потом" наша прыгунья с шестом Елена Исинбаева и две американские бегуньи - Саня Ричардс (400 м) и Мишель Перри (100 м с/б).

    Всего в Риме выступили девять наших атлетов. На их счету одна победа, добытая Исинбаевой, и два третьих места. Татьяна Полнова поднялась на нижнюю ступеньку пьедестала почета в прыжках с шестом, а Данила Буркеня в тройном прыжке.

    Поделиться