12.12.2007 02:15
    Поделиться

    Омского провайдера наказали за завышенный интернет-трафик

    Популярная у омичей услуга выхода в Интернет Webstream стала предметом судебного разбирательства. Поводом к этому послужил солидный счет за потраченный трафик, выставленный оператором одному из клиентов.

    Возможностями Интернета омич Алексей Вавилов пользовался почти ежедневно. Обычно он платил за выход во Всемирную паутину несколько тысяч рублей. Однако один из счетов немало удивил Вавилова. От него требовалось выложить 28 тысяч рублей. Через два месяца сумма зашкаливала за шестьдесят тысяч.

    В офисе интернет-провайдера ему пояснили, что резкий рост трафика вызван активностью в его компьютере вирусных программ. Дескать, на их обезвреживание и потребовались дополнительные мегабайты. Вавилов рассудил, что вирусный трафик он не заказывал, значит, и оплачивать его не должен, и обратился в суд.

    В ходе разбирательства специалисты выяснили любопытную деталь.

    - Оборудование, которое использует компания для учета трафика, не сертифицировано. Следовательно, не может идти и речи о точности при начислении платы за мегабайты, - констатирует помощник председателя Центрального суда Татьяна Бажина.

    Суд признал раздутые счета незаконными. Компания обязана произвести перерасчет, а также заплатить в качестве возмещения морального вреда клиенту тысячу рублей. В течение месяца оборудование должно быть сертифицировано и представлено на экспертизу метрологам.

    Провайдер с таким решением не согласился и подал кассационную жалобу. Вчера судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение районного в силе.

    Поделиться