03.06.2009 03:00
    Поделиться

    Участники ближневосточного урегулирования освобождаются от устаревших стереотипов

    То, что сейчас происходит на "поляне" ближневосточного урегулирования, еще несколько месяцев назад многие назвали бы нереальным или просто фантастическим. При этом начавшаяся "ломка" вполне может привести к выздоровлению всего региона.

    Когда 11 мая в Нью-Йорке по инициативе России было созвано специальное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке, почти все, без исключения, аналитики и эксперты задавались одним и тем же вопросом: зачем нужна эта встреча, когда нет ни малейшего намека на то, что ситуация может сдвинуться с мертвой точки? Подготовленное совместными усилиями заявление председателя по итогам совбезовских консультаций вроде бы лишь подтверждало правильность висящего в воздухе непонимания происходящего. Однако события последующих дней показали: заседание Совбеза не было простой формальностью. У аналитиков же появилось сразу много поводов серьезно призадуматься.

    После того как май закончился, стала понятна схема, по которой работали дипломаты из многих государств. 7 апреля в Москве гостил палестинский лидер Махмуд Аббас. 7 мая в Вашингтоне состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон. 11 мая в Нью-Йорке прошло упомянутое заседание Совбеза. 19 мая опять в Вашингтоне гостил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. С 23 по 25 мая Лавров побывал в Сирии и Ливане. Причем в Дамаске он провел переговоры, в том числе и с руководством палестинской группировки ХАМАС. 28 мая президент США Барак Обама встретился в Белом доме с Махмудом Аббасом. Вчера в Москве на самом высоком уровне принимали главу МИД Израиля Авигдора Либермана. А 4 июня Обама едет в египетскую столицу. Ожидается, что в рамках этого визита президент США выступит с речью, обращенной ко всему мусульманскому миру.

    Чем закончится такая дипломатическая активность, пока непонятно. Однако в любом случае уже можно отдать должное американскому президенту. Он не стал ограничиваться лишь заявлениями о том, что его новая команда постарается вывести из тупика ближневосточное урегулирование. Обама начал действовать. Вполне целенаправленно и очень энергично. Ломая стереотипы и сложившиеся десятилетиями схемы контактов между различными игроками.

    До недавнего времени всем было понятно: когда в рамках "квартета" ближневосточного урегулирования речь заходит об обсуждении той или иной инициативы, Москва "отвечает" за переговоры с арабскими коллегами, Вашингтон - в первую очередь с Израилем. В последние дни эта схема была если не разрушена, то чрезвычайно сильно видоизменена. Мутации затронули практически все ключевые звенья переговорного процесса.

    Сначала Обама с элементами сенсационности объявил, что поддерживает арабскую мирную инициативу. Затем в Вашингтоне Нетаньяху практически открытым текстом заявил, что больше не собирается слепо придерживаться поступающих из Белого дома установок. Вчера в Москве Либерман сообщил, что Израиль готов к выходу в отношениях с Россией на качественно новый уровень. А уже завтра Обама будет лично налаживать в Каире отношения с мусульманским миром.

    За происходящим, конечно же, крайне внимательно наблюдает Европейский союз. Оргвыводы Брюссель начал делать очень быстро. Сначала в СМИ появились сообщения о тайных переговорах эмиссаров ЕС с руководством Сирии. Затем министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд вдруг заявил, что ХАМАС, по его мнению, больше не стоит сравнивать с "Аль-Каидой". Появилась информация и о том, что ЕС проводит консультации с лидерами палестинской радикальной группировки, продолжающей полностью контролировать сектор Газа.

    Получается, что Москва, Вашингтон и Брюссель готовы к частичной обмене ролями. Причем этот процесс уже набирает обороты. Речь, безусловно, не идет о желании Кремля сыграть на появившихся противоречиях между Израилем и США. Состоявшиеся вчера в Москве переговоры, очевидно, говорят о стремлении российских политиков вывести на новый уровень контакты с государством, руководители которого явно перестают смотреть на окружающий мир исключительно через призму американо-израильских отношений. К многогранности и многовекторности во внешней политике Россия призывает Израиль далеко не первый год. Однако до сих пор в ответ было слышно лишь одно: "Понимаем, но сделать ничего не можем".

    В действительности же могли и могут. Причем и премьер Нетаньяху, и его заместитель Либерман уже неоднократно давали понять, что готовы вести диалог жестко, но без фанатизма. При этом важно, чтобы остальные участники ближневосточного урегулирования усмотрели в новой позиции Израиля не слабость, а желание перестать толочь воду в ступе. Тогда и оптимизма в прогнозах аналитиков явно значительно прибавится.

    Поделиться