22.07.2009 01:00
    Поделиться

    Генпрокуратура усилила борьбу с коррупцией с помощью Интернета

    В Генпрокуратуре России подвели первые итоги работы особого прокурорского сайта, открытого специально для заявлений граждан о коррупции.

    Уже более двух тысяч человек послали свои сообщения на сайт надзорного ведомства в раздел "Борьба с коррупцией". В Ген прокуратуре сообщили о принятых по этим сигналам мерам.

    Например, житель Сочи направил на сайт Генпрокуратуры заявление о строительстве в центральном районе города-курорта 11-этажного многоквартирного жилого дома. Корреспондент сайта утверждал, что дом возводится на основании незаконно выданного разрешения на строительство. Проведенной городской прокуратурой проверкой установлено, что разрешение на строительство действительно выдано с нарушением градостроительного законодательства, поскольку госэкспертиза проектной документации не проводилась. Управлением госстройнадзора Краснодарского края застройщику назначен штраф за нарушение требований нормативных документов в области строительства и предписано устранить нарушения. Кроме того, прокурор Сочи внес в адрес и.о. главы города представление, после рассмотрения которого управление архитектуры и градостроительства Сочи приостановило действие разрешения на строительство.

    О том, что популярность электронного раздела по борьбе с коррупцией растет, говорит то, что только за последние три месяца на него пришло 1240 обращений. Чаще всего, отметили в Генпрокуратуре, заявления касаются действий чиновников регионального и местного уровня. Люди жалуются на использование должностными лицами своего служебного положения, на факты коррупции в органах власти и среди сотрудников правоохранительных органов.

    Генпрокурор России Юрий Чайка считает, что коррупция в России приобрела системный характер и пронизывает все уровни власти. Поэтому любое сообщение граждан о ее проявлениях, в том числе и на электронный сайт Генпрокуратуры, будут тщательно проверены и расследованы.

    Напомним электронный адрес сайта Генпрокуратуры - http://genproc.gov.ru/

    Поделиться