19.01.2011 15:34
    Поделиться

    Николай Лямов: Для борьбы с пробками Москва использует опыт Сеула

    Заместитель мэра Москвы Николай Лямов одновременно возглавил департамент транспорта

    Мэр Москвы Сергей Собянин продолжает реорганизацию правительства Москвы. В частности, на  последнем заседании правительства он сообщил о назначении   руководителем  городского департамента транспорта  Николая Лямова, который сохранит при этом и свою должность заместителя мэра по вопросам транспортного развития и дорожного строительства.

    "Идет отладка системы управления городом, - пояснил корреспонденту "РГ" Николай Лямов. - Я согласен с мэром в том, что концентрация в одних руках позволит  более оперативно и качественно управлять развитием всего  транспортного комплекса города".

    Где и в какой должности будет работать  Николай Годунов, бывший глава управления Госавтодорнадзора по Саратовской области, приглашенный два месяца назад в Москву  руководителем этого департамента,  пока неизвестно: в настоящее время он находится в отпуске. Но изменения произошли и с самим департаментом. Теперь это - чисто транспортная структура, связью, которая прежде так же входила в его ведение, он больше не занимается.  

    Как рассказал Николай Лямов, на первом плане у его ведомства сейчас  реализация так называемого "плана Собянина" по вызволению столицы из пробок. Поэтапно прорабатываются все направления, записанные в этом документе. В частности, уже проработаны меры по созданию интеллектуальной транспортной системы управления транспортными потоками, развитию  цивилизованного рынка такси. На очереди - изучение опыта города Сеула, который добился в этом плане потрясающих результатов всего за пять лет. Очевидно, это обстоятельство сыграло не последнюю роль в том, что бывший мэр Сеула Ли Мен Бак, при котором город, испытывавший те же трудности, что сейчас переживает Москвы, уверенно победил на выборах  президента страны.

    В феврале московские транспортники планируют отправиться в столицу Кореи, чтобы  более детально познакомиться с  ее опытом.

    Поделиться