28.04.2011 14:16
    Поделиться

    Рамзан Кадыров заявил, что не видел ничего полезного в правозащитной деятельности Эстемировой

    Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что не видел ничего полезного в правозащитной деятельности Натальи Эстемировой, найденной убитой в 2009 году.

    В четверг мировой суд Хамовнического района Москвы допросил посредством видеосвязи Кадырова, проходящего в качестве потерпевшего по делу о клевете на него со стороны руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

    "В ее (Эстемировой) работе я не видел ничего святого и полезного для чеченского народа. Она не защищала права человека, она болтала, говорила, но не защищала права", - заявил Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос адвоката обвиняемого Генри Резника об отношении главы Чечни к правозащитной деятельности Эстемировой.

    При этом, по словам Кадырова, он хорошо относился к Эстемировой как к женщине и матери.

    В данный момент суд допрос Кадырова закончил и перешел к рассмотрению ходатайств сторон.

    Решение допросить Кадырова в режиме видеосвязи судья принял по просьбе представителей главы Чечни. В свою очередь, обвиняемый Орлов и его адвокат Генри Резник возражали против удовлетворения ходатайства, требуя личного присутствия Кадырова в суде.

    Олег Орлов публично заявил о личной или опосредованной вине Рамзана Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала" и лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой.

    Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с Полом Стайгером и другими членами делегации Международной неправительственной организации Комитета по защите журналистов заявил, что следствию известно имя убийцы Натальи Эстемировой. В настоящее время принимаются меры по задержанию предполагаемого убийцы.

    Представительница правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года недалеко от своего дома в Грозном. В тот же день тело женщины было обнаружено в 100 метрах от федеральной трассы "Кавказ" в районе населенного пункта Гази-Юрт в Ингушетии. По данным следствия, преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью Эстемировой.

    Поделиться