17.05.2011 23:30
    Поделиться

    Стросс-Кана поместили в одиночную камеру на острове Райкерс

    Оставить под стражей. Так решил Федеральный суд Нью-Йорка в отношении директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в попытке изнасилования горничной престижной нью-йоркской гостиницы.

    Несмотря на попытку известных адвокатов добиться освобождения высокопоставленного чиновника под залог в 1 миллион долларов, судья вняла доводам прокуратуры, предупреждавшей, что в случае освобождения Стросс-Кан сможет покинуть США и, по примеру "слинявшего" из Америки еще в конце 1970-х годов кинорежиссера Романа Полански, избежит правосудия.

    В итоге Стросс-Кан, отрицающий все предъявленные ему обвинения, пробудет за решеткой по крайней мере до 20 мая - именно на этот день назначены очередные судебные слушания. Тем временем прокуратура и защита еще ранее снискавшего себе незавидные лавры "великого соблазнителя" Стросс-Кана тщательно готовятся к предстоящей судебной баталии. "Эта битва только началась", - заявил адвокат оскандалившегося главы МВФ Бенджамин Брафман, который в свое время защищал певца Майкла Джексона от обвинений в педофилии.

    С согласия главы МВФ, обвинение уже провело судебно-медицинскую экспертизу Стросс-Кана, пытаясь обнаружить на его теле царапины и следы борьбы, а под ногтями - фрагменты кожи жертвы предполагаемого прелюбодея. Известно, что помимо тестов на ДНК была организована очная ставка с потерпевшей - 32-летней чернокожей горничной люксовой гостиницы "Софитель", которая без труда опознала своего обидчика.  

    Рассказ якобы подвергшейся насилию со стороны 62-летнего Стросс-Кана женщины - главный пункт обвинений прокуратуры. "Жертва дала очень убедительные и детальные показания жесткого сексуального нападения", - заявил в суде помощник районного прокурора Джон Макконнелл, пояснив: обвинение уверено в том, что "развратник" в спешке покинул отель и отправился в аэропорт с целью избежать наказания. Кроме того, по словам Макконнелла, полиция Нью-Йорка ведет расследование по крайней мере еще одного аналогичного преступления.   

    В итоге главе МВФ, занимающему свой пост с 2007 года, предъявлены пять пунктов обвинений, касающихся преступлений сексуального характера и один - незаконного лишения свободы. По совокупной тяжести преступлений Стросс-Кану "светит" до 25 лет тюремного заключения.

    Между тем адвокаты обвиняемого вплотную заняты составлением его алиби.  Защита уже пояснила, что глава МВФ, быстро покинув гостиницу, торопился на заранее обговоренный ланч, а билет на самолет до Парижа у него был заказан задолго до скандального инцидента. "Это не тот случай, когда кто-то совершает преступление, а затем бежит в аэропорт и прыгает на первый попавшийся самолет", - заявил Брафман. Адвокаты намерены доказать, что, когда горничная вошла убрать номер, стоивший три тысячи долларов в сутки, Доминик Стросс-Кан уже обедал со своей дочерью, которая учится в Нью-Йорке. После этого водитель из лимузинной компании отвез его в аэропорт имени Кеннеди, где его и сняли с рейса за 10 минут до взлета.

    Теперь финансисту придется провести ближайшие дни в тюремном комплексе на острове Райкерс неподалеку от нью-йоркского аэропорта Ла Гуардиа. В отличие от остальных заключенных, высокопоставленный международный чиновник "остановится" не в 50-местных камерах городской тюрьмы, а в одиночке.  

    В Международном валютном фонде "РГ" отказались прокомментировать скандальную ситуацию, сославшись на три коротких пресс-релиза, выпущенных в связи со скандалом. В одном из них говорится, что "директор-распорядитель" находился в Нью-Йорке по частному делу и платил за свое проживание в гостинице самостоятельно".

    Впрочем, источники "РГ", близкие к МВФ, пояснили, что сразу после появления в СМИ информации о задержании Стросс-Кана всем сотрудникам фонда, а также служащим Всемирного банка было разослано официальное предупреждение о запрете контактов с прессой и необходимости воздерживаться от комментариев по данному вопросу. "Ситуация беспрецедентная, против руководителя выдвинуты уголовные обвинения, а сам МВФ просто не в состоянии провести собственное расследование", - пояснили нашему корреспонденту на условиях анонимности. 

    Поделиться