20.05.2011 16:45
    Поделиться

    Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев приговорен к 2 годам тюрьмы условно

    Еще два экс-кандидата в президенты Белоруссии приговорены к лишению свободы

    Сегодня в Минске завершился процесс по делу двух экс-кандидатов в президенты Белоруссии, задержанных во время акции против фальсификации выборов 19 декабря.

    Владимир Некляев и Виталий Рымашевский узнали свою судьбу в суде Фрунзенского района. Первого приговорили к двум годам ограничения свободы с отсрочкой на два года (прокурор просил три года лишения свободы с такой же отсрочкой). Второго - к двум годам условно.

    Вместе с ними судили и активистов их штабов. Андрея Дмитриева, Александра Федуту и Сергея Возняка приговорили к двум годам лишения свободы условно. Анастасию Положанко - к одному году условно.

    Относительно "мягкие" приговоры обусловлены тем, что Некляеву, Рымашевскому и их коллегам инкриминировалось не "участие в массовых беспорядках", а "участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок".

    Одновременно в суде Партизанского района должны были получить свои приговоры два других экс-кандидата в президенты Николай Статкевич и Дмитрий Усс. Однако примерно за час до начала запланированного оглашения приговора, представитель суда вывесил объявление, что "в связи с болезнью судьи оглашение приговора перенесено на другой день". Больше никаких уточняющих данных не приведено. О новой дате и времени пообещали сообщить дополнительно.

    Прокурор Кирилл Чубковец просил приговорить Николая Статкевича к восьми годам колонии усиленного режима, а Николая Усса - к семи годам колонии усиленного режима. Если бы судья согласился с мнением прокурора, эти приговоры стали бы самыми тяжелыми из полученных бывшими соперниками Александра Лукашенко.

    Напомним, на прошлой неделе к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима был приговорен занявший второе место Андрей Санников. На этой неделе его перевели из СИЗО КГБ в СИЗО на улице Володарского, и ему даже удалось встретиться со своей супругой, журналисткой "Новой газеты" Ириной Халип. Она также приговорена к лишению свободы на два года за выход на Площадь, однако с двухгодичной отсрочкой.

    Избежать уголовной ответственности удалось только трем экс-кандидатам в президенты. Ярослав Романчук, участвовавший в акции на Площади, вскоре быстро отрекся от солидарности со своими коллегами. Дело Григория Костусева "зависло" в органах, а Алесь Михалевич, выпущенный на свободу под подписку о невыезде, обвинил КГБ в пытках и попросил политического убежища в Чехии.

    Поделиться