26.07.2011 23:35
    Поделиться

    Корреспонденты "Российской газеты" выяснили, как в разных странах мира борются с "децибельными" хулиганами

    Корреспонденты "Российской газеты" выяснили, как в разных странах мира борются с "децибельными" хулиганами

    Бороться с шумами в таком гигантском мегаполисе, как Лондон, - все равно что сражаться с ветряными мельницами. Какой тишины можно ожидать от города, который работает, развлекается, передвигается 24 часа в сутки?

    Столичные аэропорты Британии по числу рейсов и количеству перевозимых пассажиров оставили далеко позади все остальные аэропорты Европы, а стало быть, в здешнем небе - шум и толчея. По ночным улицам Лондона ходят с интервалом в 15-20 минут специальные "ночные автобусы", копирующие основные дневные маршруты. Воют сирены спешащих к местам происшествий полицейских машин и "скорой помощи", хотя остальным здешним водителям гудеть с 11 вечера до 7 утра строжайше запрещено. Стаями носятся такси, развозя многочисленных гостей британской столицы и самих столичных жителей по местам удовольствий и развлечений. Да и вообще британцы рано спать не ложатся, предпочитая использовать нерабочее время активно и общинно.

    Евросоюз своими законами требует от шумной Британии тишины, и Альбион вынужден подчиняться. Здесь составлены "карты шума", на которые нанесены уровни шумового загрязнения в главных городах страны, в аэропортах, на железных дорогах и основных автомагистралях. В марте прошлого года был опубликован важный документ - "Заявление по шумовой политике Англии". Этот документ обязал правительство страны поручить своим министерствам в подведомственных им отраслях народного хозяйства ставить борьбу с шумами в качестве одной из приоритетных задач. Существует и еще один документ стратегического значения - "План действий по борьбе с шумами".

    Однако главным шумовым ассенизатором являются районные власти городов. Именно местные советы получили весомый пакет полномочий по мерам воздействия на тех, кто "громкоголосьем" загрязняет окружающее пространство тишины.

    В "райсоветах" были созданы специальные подразделения по борьбе с шумом, которые и взялись за наведение порядка. Передовиком среди борцов слывет совет крупнейшего лондонского района Вестминстер, на территории которого проживает, в частности, и ваш корреспондент. Вестминстерское подразделение по борьбе с шумом работает 24 часа в сутки, получая, как мне пояснили в райсовете, десятки тысяч звонков в год с жалобами на шум. Задача "антишумового отряда - реагировать на жалобу в течение 45 минут. Именно в столь короткий срок сумели в Вестминстерском райсовете обслужить 97, 02 процента заявителей. Правда, лично я попала в несчастливые 2,98 процента необслуженных. Когда после ряда бессонных ночей, мне самой случилось обратиться в районную управу с жалобой на злостных нарушителей тишины в лице моих соседей по дому, принятое у меня по телефону заявление кануло в Лету. Все, что у меня осталось "на память", это выданный мне регистрационный номер.

    Между тем в задачу райсоветов входит находить управу не только на громких соседей, но и на слишком рьяно лающих собак, на использующих шумную технику в неурочные ночные часы строителей, на громкие вентиляционные системы, на слишком шумные производства, на развеселившихся не в меру посетителей пабов и ночных клубов и даже на непрерывно воющую охранную сигнализацию.

    Поступивший сигнал SOS от жертвы шумового террора не означает, однако, что бригада спасателей выедет к нему по первому звонку. В ряде случаев будут даны рекомендации дождаться более серьезных и продолжительных "атак", а для начала шумового загрязнителя лишь предупредят уведомлением о недопустимости шуметь впредь. Однако злостного нарушителя тишины могут и серьезно оштрафовать.

    Сумма штрафа для частного лица может составить до пяти тысяч фунтов стерлингов (около 8,5 тысячи долларов), для нарушившей правила фирмы или компании - до 20 тысяч фунтов. Если же шумная деятельность или поведение принимают особо злостный характер, на нарушителя подают в суд. В этом случае может рассматриваться дело о выселении шумного соседа. Так, несколько лет назад англичанин Тони Пембертон выиграл судебный иск против Колина и Глэдис Кинг за то, что они продали ему дом в Йорке, не предупредив об ужасных соседях. Сама соседка, Диана Ламберт, которая, как было заявлено присяжным, является "выходцем из ада", после рассмотрения дела в суде была выселена. Но любопытно, что были оштрафованы судом и супруги Кинг, не предупредившие мистера Пембертона, что в новом доме его ожидают громкая музыка, крики, удары, вопли - и так где-то до полшестого утра.

    Ежегодно в Британии на базе райсоветов при поддержке активистов проводится Неделя действия против шума. В ходе недельных акций и мероприятий каждый желающий может лично побеседовать с районной антишумовой бригадой и получить все необходимые консультации, а также самолично войти в число активистов движения за тишину. Силами таких вот активистов, борющихся за шумовую экологию, была в минувшем году выиграна изнурительно затяжная "война" с практически утвержденным уже планом строительства третьей взлетно-посадочной полосы в крупнейшем лондонском аэропорту Хитроу.

    Жители прилегающего к Хитроу района, натерпевшиеся от страшного шума идущих над их крышами на взлет и посадку с интервалом в 30 секунд самолетов, "додавили" власть и бизнес. Третью полосу в итоге в Хитроу строить не будут.

    Поделиться