Адвокаты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко обжаловали приговор, который был вынесен Печерским районным судом Киева по "газовому делу".
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление одного из адвокатов Тимошенко.
Напомним, что 11 сентября экс-премьер Украины Юлия Тимошенко была признана виновной в превышении служебных полномочий при составлении газовых договоров с Россией, и в нанесении украинской экономике колоссального ущерба. За это ее приговорили к семи годам тюрьмы. Кроме того, суд обязал ее выплатить компании "Нафтогаз" компенсацию в размере 187 миллионов долларов.
О том, что этот приговор будет обжалован, Тимошенко заявила еще в день его вынесения. Тогда она пообещала обжаловать его в Европейском суде по правам человека.
Напомним, сегодня против Тимошенко расследуются три уголовных дела - о нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу, о незаконной закупке машин "скорой помощи" (оба эти дела времен ее премьерства объединены, следствие закончено, но материалы не переданы в суд). Также возобновлено дело о попытке переложить долги ЕЭСУ перед министерством обороны России на украинский бюджет. По этому эпизоду финансовые претензии составляют 405 миллионов долларов.
24 октября Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отменила постановление о закрытии уголовного против экс-премьера Юлии Тимошенко по факту хищения более 25 миллионов гривен бюджетных средств (более 3 миллионов долларов) и уклонения от уплаты налогов на сумму в 20 миллионов гривен (2,5 миллиона долларов) путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).