25.10.2011 13:50
    Поделиться

    Прокурор потребовал приговорить Аслана Черкесова к 23 годам колонии

    Прокурор требует приговорить Аслана Черкесова, которого признали виновным в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, к 23 годам заключения в колонии строгого режима. Об этом сообщает РИА Новости.

    Прокурор Мария Семененко уточнила, что данный срок высчитан по совокупности всех обвинений, которые вменяются Черкесова - убийство Свиридова, покушение на убийство Сергея Гаспаряна, хулиганство, нанесение вреда здоровью другим потерпевшим, грабеж.

    В свою очередь, Аслан Черкесов заявил, что хотел бы выразить соболезнования матери Свиридова, подчеркнув, что не хотел никого убивать.

     

    - Кому-то за убийство дают меньше, а мне за самооборону просят 23 года. Я считаю это чрезмерно суровым, они пытаются поставить крест на моей жизни, на жизни моего ребенка и моей семьи, - отметил он.

     

    Для остальных подсудимых прокурор требует от четырех до восьми лет заключения в колонии общего режима.

    Приговор по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова будет оглашен 28 октября.

    21 октября Аслан Черкесов был признан виновным в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Такое решение вынесли в Мосгорсуде присяжные заседатели. Они согласились с позицией гособвинения, согласно которой Черкесов умышленно совершил убийство Свиридова, выстрелив в него как минимум два раза. Остальные фигуранты данного дела также признаны виновными.

    Согласно заключениям экспертов, смертельный выстрел в Егора Свиридова был сделан в голову в упор и сверху вниз, то есть когда он уже лежал или сидел на земле.

    6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК "Спартака". В итоге был убит 28-летний москвич Егор Свиридов. Это спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади в декабре 2010 года.

    Поделиться