09.11.2011 12:07
    Поделиться

    "Фобос-Грунт" не вышел на орбиту из-за сбоя в системе управления

    После штатного старта автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт" с космодрома Байконур в среду в 0:16 мск, аппарат не смог выйти на траекторию отлета к Марсу.

    Станция успешно отделилась от ракеты-носителя "Зенит-2SB" и вышла на опорную орбиту, но маршевая двигательная установка АМС не сработала, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. "Мы долго не могли обнаружить космический аппарат, сейчас нашли его координаты. Выяснилось, что двигательная установка не сработала. Не было ни первого, ни второго включения", - сказал Поповкин агентству РИА Новости. "По всей видимости система управления не перешла с Солнца на звездные датчики", - сказал Поповкин, цитирует ИТАР-ТАСС.

    По мнению источника агентства "Интерфакс", причиной сбоя на АМС могла стать ошибка в системе управления. "Специалисты предупреждали, что система управления межпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок. К сожалению, худшие прогнозы оправдались", - сказал собеседник агентства. По его словам, шансы на спасение миссии "Фобос-Грунт" малы. "На мой взгляд, это будет чудо", - добавил он.

    Ранее Поповкин отметил, что есть две версии неполадок на "Фобосе" - сбой программного обеспечения или поломка оборудования. В первом случае ошибку можно исправить, на что у специалистов имеется трое суток. "Если эта версия верна, то, скорее всего, специалисты уже занимаются устранением неполадки", - отметил глава Роскосмоса. По словам источника "Интерфакса", два года назад специалисты жаловались на ошибки в программном обеспечении АМС. "Однако к новой дате старта они, по их собственным заявлениям, успели исправить все ошибки", - отметил источник.

    По второй версии, произошла неисправность оборудования станции. "В этом случае ситуация будет более плачевная, поскольку с Земли это уже никак не исправить, и полет, возможно, уже не будет продолжен", - сказал Поповкин. Источник "Интерфакса" отметил, что в случае, если проблема в оборудовании, сбой мог произойти из-за загрязнения объектива станции каким-либо веществом во время выведения, что помешало работе навигационной системы аппарата.

    Запуск АМС планировался еще два года назад, но по техническим причинам был перенесен на ноябрь 2011 года. Предыдущий запуск российской межпланетной станции состоялся в 1996 году, но не увенчался успехом. АМС "Марс-96" не вышла на траекторию полета к Марсу из-за сбоя в работе разгонного блока.

    Справка "РГ"

    ЧП с российскими космическими аппаратами в 2011 году

    24 августа 2011 года грузовой корабль "Прогресс М-12М" на 325 секунде полета не отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Обломки космического грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай. Схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость.

    18 августа 2011 года не вышел на связь в расчетное время новейший телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", запущенный ночью 18 августа с космодрома Байконур ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Старт и полет "Протона" прошли штатно, но во время полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", и аппарат "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.

    1 февраля 2011 года не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2". Военный спутник был запущен с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса "Рокот", а затем был обнаружен на нерасчетной орбите.

    Поделиться