14.11.2011 07:50
    Поделиться

    Президент: Арест летчиков ударит по отношениям Таджикистана с Россией

    Арест российского летчика Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко в Таджикистане не может не отразиться на отношениях Москвы и Душанбе, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Гонолулу.

    Президент подчеркнул, что сомневается в справедливости приговора российскому гражданину и выразил надежду, что таджикские власти сами дадут ему правовую оценку.

    "Конечно, это не может не отразиться на наших отношениях, тем более, если соседние страны друг друга не слышат", - цитирует слова Медведева "Интерфакс".

    При этом Дмитрий Медведев отметил, что высылка нелегальных таджикских мигрантов из России является одноразовой кампанией. По его мнению, такие действия миграционной службы должны носить регулярный характер, передает РИА Новости.

    "Я считаю, что это нужно делать (высылать нелегальных мигрантов, нарушающих российское законодательство) не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение", - сказал президент.

    Кроме того, президент выразил надежду, что в дальнейшем Таджикистан при решении судьбы российского летчика Владимира Садовничего будет руководствоваться уровнем отношений с РФ.

    "Я очень рассчитываю, что наши таджикские друзья нас услышат или услышали и при принятии окончательного решения будут руководствоваться не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений", - сказал он.

    Напомним, что двух летчиков российской авиакомпании осудили в Таджикистане на 8,5 лет колонии строгого режима. Россиянина Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко обвинили в незаконном пересечении границы и контрабанде. Оба пилота были арестованы в Таджикистане еще в марте 2011 года. Тогда два самолета Ан-72 возвращались из Кабула, где завершили миссию по перевозке гуманитарных грузов. Из-за истечения контракта летчикам необходимо было покинуть стояночную территорию. Они получили устное разрешение пересечь границу. Но как только самолеты оказались в таджикском небе и Садовничий связался с авиадиспетчером, ему сообщили, что о разрешении ничего не знают, поэтому самолет должен вернуться в Кабул. Тогда пилоты, опасаясь, что на обратную дорогу им не хватит топлива, запросили аварийную посадку. Они приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе. Где россиянина и эстонца тут же задержали, а спустя два месяца предъявили обвинения в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и нарушении правил международных полетов.

    Поделиться