15.11.2011 23:22
    Поделиться

    В деле экс-губернатора Дудки появилось первое судебное решение

    В деле "о 40 миллионах", в получении которых обвиняются тульский экс-губернатор и его заместитель по имущественным вопросам, появилось первое судебное решение.

    Постановлением мирового судьи судебного участка N 72 Советского района Тулы юридическое лицо - фирма "Корпорация "ГРИНН" - признано виновным в незаконном вознаграждении тульских чиновников.

    Решением суда корпорация обязана выплатить штраф в полуторакратном размере вознаграждения - 60 миллионов рублей с конфискацией передаваемых денег, тех самых 40 миллионов.

    - В ходе проверки было установлено, что управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН", чтобы получить земельный участок под строительство гипермаркета "Линия", 17 ноября 2010 года передал посреднику незаконное, не предусмотренное действующим законодательством вознаграждение - 40 миллионов рублей - для последующей передачи должностным лицам, уполномоченным в решении вопроса о выделении земельного участка, - пояснила "РГ" старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова. - В настоящее время по факту получения взятки должностными лицами администрации Тульской области следственными органами проводится предварительное расследование.

    Как уже сообщала "РГ", в получении взятки обвиняются экс-губернатор области - Вячеслав Дудка, его бывший заместитель по имущественным вопросам - Виктор Волков, в даче взятки - управляющий директор фирмы Дмитрий Добрынин.

    По версии бывшего главы региона, которую рассказал "РГ" его адвокат, Вячеслав Дудка выполнял просьбы свыше. Он встретился с Николаем Гришиловым, но "брать с него деньги в страшном сне не приснится". При этом адвокат подчеркнул, что "полковник запаса Дудка привык выполнять указания начальства".

    Обвинение Волкова в том, что он по собственной инициативе и единолично взял деньги за предоставление земельного участка, по всей видимости, - основная линия защиты экс-губернатора. В свою очередь, адвокат Виктора Волкова, комментируя ситуацию "РГ", подчеркнул, что его подзащитный (отставной генерал) не брал в руки денег. По его мнению, попытки Дудки привлечь в дело "высокие имена" делаются с целью затруднить и расследование дела, и будущий судебный процесс.

    Поделиться