23.11.2011 14:57
    Поделиться

    Защита Садовничего и Руденко готовит апелляцию на приговор летчикам

    Посол РФ в Таджикистане Юрий Попов заявил, что готовит апелляцию на приговор Садовничему и Руденко, передает РИА Новости.

    - Защитник пилотов Гулом Бобоев сообщил мне, что готовит апелляцию на приговор летчикам, - сказал Попов на пресс-конференции в среду в Душанбе, которая была посвящена освобождению летчиков.

    Он поблагодарил президента Таджикистана Эмомали Рахмона, дважды обсудившего с ним судьбу арестованных летчиков.

    - Президент выслушал мои аргументы, которые передало мне правительство России, и принял живое участие в решении проблем пилотов, - отметил посол.

    22 ноября суд Хатлонской области Таджикистана освободил в зале суда Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

    По совокупности статей путем частичного сложения им было назначено наказание в виде 2,5 года и 14 дней лишения свободы, но осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

    По поводу задержанных пилотов неоднократно делали заявления МИД РФ, представители Госдумы, весь инцидент посол России Юрий Попов дважды обсуждал с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

    - Я понял, что Россия это сильное государство, и оно помогло мне выйти из этой тяжелой ситуации, - заявил сегодня Садовничий. Особую благодарность он выразил президенту РФ Дмитрию Медведеву, а также российскому посольству в Таджикистане и лично главе дипмиссии Юрию Попову. В своем заявлении для прессы Садовничий выразил надежду, что дружеские отношения между Россией и Таджикистаном не будут испорчены.

    Поделиться