30.11.2011 10:57
    Поделиться

    СК признал Лугового потерпевшим по делу об отравлении Литвиненко

    Депутат Госдумы Андрей Луговой признан потерпевшим по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и покушении на убийство Дмитрия Ковтуна. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителья СК РФ Владимира Маркина.

    По его словам, у следствия есть подтверждение, что Андрей Луговой был отравлен полонием во время его общения с Литвиненко в Лондоне.

    - В связи с этим 29 ноября 2011 года в отношении неустановленных лиц, совершивших преступление в отношении Лугового, возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом на территории Великобритании, - отметил Маркин.

    Новое уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна.

    Между тем, сам депутат Госдумы Андрей Луговой отказался комментировать эту тему.

    Напомним, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления полонием-210. Британская прокуратура обвинила в убийстве бывшего сотрудника спецслужб Лугового. После гибели экс-сотрудника ФСБ в Лондоне Генпрокуратура РФ начала собственное расследование - по факту убийства Александра Литвиненко и покушения на предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

    Генпрокуратура провела проверку ряда обстоятельств гибели бывшего сотрудника ФСБ, в ходе которой было установлено, что "гражданин Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у гражданина Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом". Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ - "Убийство, совершенное общеопасным способом" и части 2 статьи 105 и части 3 статьи 30 УК РФ - "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом". Луговой по этому уголовному делу проходил в качетве свидетеля.

    Дело Литвиненко стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона и приостановки двустороннего сотрудничества по ряду направлений. В частности, совместной борьбы с терроризмом.

    Поделиться