21.12.2011 18:20
    Поделиться

    ЦИК: Веб-камеры установят на 60 процентах избирательных участков

    К президентским выборам в марте 2012 года веб-камеры будут установлены на 60 процентах избирательных участков.

    Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух, передает РИА Новости.

    По его словам, в ЦИК будет создана рабочая группа из представителей различных политических партий, которая будет решать, на каких участках необходимо установить камеры.

    Массух отметил, что многие эксперты придерживаются мнения, что не стоит устанавливать камеры на избирательных участках в больницах, так как многие люди не хотят, чтобы их снимали, как они болеют, а также в воинских частях.

    Кроме того, заявил Массух, примерно 10 процентов участков - труднодоступные. Некоторые даже не подключены к электросетям. Поэтому установка веб-камер так попросту невозможна.

    Ожидается, что для установки необходимого оборудования по всей стране будет задействовано около 10 тысяч человек.

    Напомним, что основным исполнителем по проекту внедрения веб-камер для трансляции с избирательных участков может быть назначен национальный оператор связи ОАО "Ростелеком".

    Во время программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" 14 декабря премьер предложил установить на всех избирательных участках видеокамеры с постоянной трансляцией в Интернет, чтобы исключить возможность фальсификаций в ходе выборов президента РФ в марте 2012 года.

    19 декабря Министерство связи и массовых коммуникаций России опубликовало основные положения программы по организации видеотрансляций с избирательных участков в режиме реального времени.

    По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, на реализацию программы по оборудованию участков веб-камерами может потребоваться до 15 миллиардов рублей.

    Ожидается, что создание системы завершится к марту 2012 года.

    В интернете начал работу сайт для общественного обсуждения программы оснащения веб-камерами избирательных участков на выборах президента в 2012 году.

    Сайт расположен по адресу webvybory2012.ru

    Поделиться