02.02.2012 11:00
    Поделиться

    Жителям Ярославской области станет легче получить загранпаспорт

    Загранпаспорта оформляют с "колес"

    В ярославском управлении Федеральной миграционной службы появился мобильный фотокомплекс для оформления заграничных паспортов нового поколения. 

    Он особенно необходим для отдаленных районов, где подразделения УФМС пока не обеспечены необходимым стационарным оборудованием.

    В области всего семь отделений УФМС могут оформлять загранпаспорта нового поколения. Поэтому, например, жителю Мышкина, чтобы обзавестись таким документом, необходимо было ехать в Ярославль или в Рыбинск. Так же приходилось действовать жителям Угличского, Любимского, Даниловского и других районов области.

    Между тем желающих иметь биометрический загранпаспорт, действительный 10 лет, вместо обычного 5-летнего в глубинке тоже немало, поэтому новый мобильный фотокоплекс был отправлен в "путешествие" по региону с начала года.

    - Мы привозим этот комплекс в наши районные подразделения, устанавливаем его и принимаем документы, - рассказала представитель регионального управления ФМС Екатерина Шкловская. - Дело в том, что фотография на биометрический паспорт делается на специальном оборудовании сотрудниками миграционной службы, поэтому и возникали сложности с подачей документов и оформлением паспортов. С появлением у нас мобильного фотокомплекса таких сложностей не будет.

    Кроме путешествий в районы, мобильный фотокомплекс, по словам Екатерины Шкловской, будет использоваться для работы с коллективными заявками: специалисты будут выезжать с этим комплексом прямо на предприятия. На минувшей неделе соответствующие заявки уже поступили от двух юридических лиц.

    Поделиться