14.02.2012 15:12
    Поделиться

    Аргентинские профсоюзы вступили в борьбу за Фолклендские острова

    Аргентинские профсоюзы начали активно поддерживать правительство Кристины Киршнер в отстаивании интересов страны в вопросе о принадлежности Фолклендских остовов. Так аргентинская Конфедерация работников транспорта объявила, что прекращает всякое обслуживание судов, ходящих под британским флагом. Бойкот коснется и авиационного транспорта, зарегистрированного на туманном Альбионе.

    Теперь британские суда, прибывающие на территорию Аргентины водным или воздушным путем, столкнутся с некоторыми проблемами. Транспорт, зарегистрированный на туманном Альбионе, не будет обслуживаться в аргентинских портах и аэропортах. Но с формальной точки зрения, это не экономические санкции Аргентины в отношении Великобритании. Это действия независимого от властей профсоюза.

    "С сегодняшнего дня мы решили бойкотировать любое судно, ходящее под английским флагом, под ложным флагом Фолклендских островов, а также под одним из флагов, которые британские пираты используют для удобства (флаг Бермуд, Каймановых островов, Гибралтара, Панамы, Мальты и прочие)", - говорится в заявлении аргентинской Конфедерации работников транспорта. - "Пусть весь мир знает, что аргентинцы народ мирный, но с твердым убеждением вернуть узурпированные у него территории".

    Пока точно не ясно, какое воздействие будет иметь данный бойкот. Не понятно также как он отразится итак на небольшом товарообороте между двумя странами.

    Напомним, что в последнее время напряженность между двумя государствами за принадлежность Фолклендских островов только усиливается. Так в декабре прошлого года все страны южноамериканского общего рынка "Меркосур", куда входят две региональные державы Бразилия и Аргентина, а также расположенные между ними Парагвай и Уругвай, запретили вход в свои морские и воздушные порты судов и самолетов под флагом Фолклендских островов. Тогда Великобритания осудила эти действия, назвав их необоснованными и контрпродуктивными, ограничивающими свободу торговли.

    На прошлой неделе Аргентина обратилась к Генеральной Ассамблее ООН с обвинениями в адрес Великобритании. По мнению Буэнос-Айреса, Лондон милитаризирует регион южной Атлантики, направляя в район островов эсминец "Донтлесс" ("Неустрашимый"). Также стало известно о том, что командование британского военно-морского флота намерено направить к Фолклендам атомную подводную лодку. Выдвинутые обвинения в Соединенном королевстве назвали абсурдными.

    Для защиты подданных ее величества премьер-министр Великобритании уже одобрил план срочного усиления группировки войск на Фолклендах. На островах уже развернуты силы ПВО, станция слежения и современные истребители. Кроме того, в регионе постоянно несут дежурство боевые корабли британского флота. В качестве пилота спасательного вертолета туда прибыл принц Уильям. Как объявил ранее Букингемский дворец, принц будет отвечать за спасение людей в случае чрезвычайных ситуаций, а также доставку грузов в отдаленные районы островов.

    Эксперты связывают новое обострение отношений между двумя странами с обнаружением британскими нефтяниками у побережья спорного архипелага крупного месторождения нефти. С Фолклендами Великобритания также может вступить в разгорающиеся споры вокруг природных богатств Антарктиды.

    Справка "РГ"

    Фолклендские острова были открыты британцами в 1690 году. Через четыре года туда прибыли французы, назвав их Мальвинскими. Аргентина на протяжении всей своей истории в качестве независимого государства считала этот архипелаг своим. Однако в 1833 году там высадился английский военный флот и объявил острова владением британской короны. Этот факт вызвал у аргентинцев недовольство, не покидающее их до сих пор.

    2 апреля 1982 года президент этой южноамериканской страны генерал Леопольдо Гальтиери отдал приказ вернуть острова под суверенитет Аргентины. После непродолжительного боя британский военный гарнизон сдался.

    Для возвращения Фолклендов под свой контроль Британия направила туда мощную военную эскадру. Крупномасштабные боевые действия начались 1 мая того же года, когда военно-морские силы ее величества подтянулись к месту конфликта. Закончилось противостояние 20 июня 1982 года изгнанием аргентинцев с Фолклендов и близлежащих Южных Сандвичевых островов. В результате войны погибли 649 аргентинских военных, потери британской стороны составили 258 человек. Несмотря на поражение, Аргентина продолжает оспаривать принадлежность Мальвинских островов. В настоящее время на британской заморской территории живут чуть более трех тысяч подданных ее величества.

    Поделиться