04.03.2012 23:29
    Поделиться

    Колокольцев: Нарушения порядка 4 и 5 марта будем пресекать всеми средствами

    "Правоохранительные органы столицы готовы обеспечить 4 и 5 марта безопасность граждан как в местах голосования, так и в целом по городу", - заявил глава ГУВД  Москвы Владимир Колокольцев на совместном брифинге с заммэром столицы Александром Горбенко.

    Колокольцев пояснил, что для этого у полиции имеется вполне достаточно сил и средств. При том, что численность самого столичного ГУВД составляет 68 тысяч человек, еще шесть тысяч сотрудников органов правопорядка прибыли в Москву на время выборов из центральных областей страны. Информацию, появившуюся в СМИ, о том, что Москва привлекла для обеспечения правопорядка также военнослужащих с Кавказа, Владимир Колокольцев опроверг.

    Особенностью этих выборов, по словам Александра Горбенко, является то, что в столице в течение двух дней пройдет большое количество массовых акций ( в общей сложности порядка 30). Самые крупные из них состоятся 5 марта. Так, митинг на Манежной площади проведет движение "Наши" - его организаторы в ответ на просьбу мэрии пообещали снизить численность участников с 30 тысяч до 15 тысяч человек. Также митинг оппозиции пройдет на Пушкинской площади с разрешенной численностью 10 тысяч человек.

    Все вопросы, связанные с их проведением, с организаторами выяснены, подчеркнул Александр Горбенко. Но проблема в том, что сами организаторы с трудом могут точно сказать, сколько именно явится людей на эти мероприятия. Поэтому органы правопорядка, по словам Владимира Колокольцева, будут действовать по обстоятельствам, точнее, по мере прибывания людей. Если потребуется, сначала они перекроют на улице Тверской одну полосу движения - с Моховой в сторону Белорусского вокзала, а затем, при необходимости, - и целиком часть магистрали, прилегающей к Пушкинской площади. В связи с этим на всю городскую инфраструктуру ляжет дополнительная нагрузка, и для того, чтобы еще более не усугубить ее и в то же время не оказаться заложником ситуации на дорогах города, Владимир Колокольцев обратился к москвичам с просьбой не ездить в центр города на машине, а лучше воспользоваться общественным транспортом.

    "Надеюсь, меня услышат",- обратился он к автомобилистам.

    Правда, и на метро в районе Пушкинской площади нагрузка ожидается повышенная. Но если там все будет спокойно, подземка справится с ней, так как пропускная способность станции - 30-35 тысяч человек в час.

    Хуже, если начнутся какие-то волнения. А они вполне возможны: правоохранительные органы допускают, что в ходе митингов могут возникнуть провокации с целью создать напряженность в ходе выборов и дестабилизировать ситуацию в целом по городу.

    По имеющейся у правоохранительных органов оперативной информации, именно с этой целью возможны попытки подвергнуть сомнению легитимность выборов. Например, с помощью имитации вброса бюллетеней в урны на избирательных участках. Цель этого одна - взбаламутить общественное мнение и привести в конечном счете к беспорядкам в столице.

    "На подобные попытки мы будем реагировать всеми имеющимися у нас средствами, - предупредил Колокольцев.- У нас создана специальная рабочая группа, которая будет немедленно выезжать по каждому такому сигналу и документировать каждое нарушение, что далее повлечет предусмотренные законом меры ответственности".

    В ответ же на призывы вооружаться арматурой, черенками лопат и другими подручными средствами, раздающимися в эти дни из некоторых социальных сетей, Владимир Колокольцев заявил однозначно: "Не советую их авторам испытывать на прочность силы органов правопорядка. Поверьте мне на слово: у нас сил достаточно для обеспечения мер безопасности. Все сотрудники получили указание, как действовать в таких случаях".

    Решительно будут пресекаться, по словам Колокольцева, и любые попытки устроить несанкционированные шествия в городе, на которые сейчас так же можно встретить намеки в социальных сетях: "А потом поедем прогуляться по центру города...".

    По поводу блокирования движения транспорта, напомнил он, в Административном кодексе РФ есть специальная статья, в которой прописаны меры ответственности. Обо всех выявленных случаях нарушений и попытках дестабилизации Владимир Колокольцев пообещал тут же широко информировать москвичей. Напоследок он поздравил женщин с наступающим 8 марта и сообщил, что обратился к организаторам массовых акций воздержаться от митингов в Международный женский день: "Иначе я выведу на обеспечение их безопасности всех своих сотрудниц в форме".

    Поделиться