28.04.2012 13:48
    Поделиться

    Янукович посетил в больницах пострадавших от взрывов в Днепропетровске

    Президент Украины Виктор Янукович прибыл сегодня в Днепропетровск. Там он должен провести экстренное совещание с представителями силовых структур страны. Накануне своей поездки глава государства потребовал от правоохранительных органов принять все меры для поиска причастных к взрыву лиц и не допустить дестабилизацию обстановки в городе.

    Свой визит в город Виктор Янукович начал с посещения больниц, куда после пятничных взрывов отвезли раненых. Первым делом он направился в детскую клиническую больницу. Там глава государства навестил пострадавших в результате серии терактов подростков, поинтересовался их здоровьем и пожелал скорейшего выздоровления.

    Сегодня, как сообщают местные СМИ, практически ничего не напоминает о пятничных взрывах, но обстановка в Днепропетровске остается напряженной. Улицы города патрулируют около 700 сотрудников милиции, усилены меры безопасности вокруг административных зданий и объектов жизнеобеспечения, отменены занятия во всех учебных заведениях. В наиболее людных местах дежурят кареты скорой помощи.

    Проспект Карла Маркса, где произошли все четыре взрыва, закрыт для движения автотранспорта. С улиц города убраны все урны для мусора, ведь взрывные устройства были заложены именно в них.

    Напомним, в пятницу в Днепропетровске прогремели четыре взрыва, в результате которых пострадали 30 человек, в том числе десять детей. Погибших, к счастью, нет. Безоболочные взрывные устройства сработали на остановках общественного транспорта, у вокзала и кинотеатра. Пятую бомбу удалось обезвредить. Ответственность за взрывы на себя никто не взял.

    По факту взрывов областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "террористический акт", предусматривающий наказание в виде пожизненного заключения. Свою помощь в расследовании уголовного дела Украине предложили спецслужбы России и Польши.

    В первые часы после взрывов в СМИ стали появляться различные версии причин произошедшего: от разборок местных преступных группировок до политических - мол, теракты были осуществлены, чтобы отвлечь внимание общества от нового судебного дела против Юлии Тимошенко. Однако представители Службы безопасности Украины и МВД отрицают политические подоплеки взрывов: "Это все носит уголовный характер. А то, что дело возбуждено по статье "террористический акт" - иначе и быть не может, потому что это действия, направленные на то, чтобы не только принести вред жизни, здоровью, но и на то, чтобы запугать людей", - рассказал в эфире телеканала "Интер" руководитель главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

    На настоящий момент в больницах города остаются 22 человека. 15 пострадавших лежат с легкими травмами, у четверых ранения средней тяжести. Трое все еще находятся в реанимации. Их состояние оценивается как тяжелое, однако угрозы их жизни нет. Для помощи пострадавшим правительство Украины уже выделило областной администрации полтора миллиона гривен - около 187 тысяч долларов.

    Кстати

    В МВД Днепропетровска рассказали, что в пятницу вечером в милицию позвонили двое, они заявили о минировании многолюдных мест. К счастью, информация оказалась ложной. Один из "шутников" уже арестован. Им оказался безработный 18-летний юноша. Для поиска второго телефонного террориста уже приняты все необходимые меры. По факту этих происшествий правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности".

    Поделиться