23.05.2012 17:45
    Поделиться

    Подозреваемый в обвале акций Facebook банк отрицает свою вину

    Представители американского банка Morgan Stanley, одного из организаторов IPO Facebook, заявили о непричастности финансовой организации к обвалу курса акций социальной сети на фондовой бирже NASDAQ.

    По словам менеджера Morgan Stanley Пена Пендлетона, банк действовал в рамках существующих правил и соблюдал все процедуры, необходимые при проведении размещения.

    Напомним, что обвал акций Facebook случился на второй день торгов и продолжился на третий. За это время ценные бумаги подешевели примерно на 9 процентов. Одной из причин происходящего могло быть то, что аналитик Morgan Stanley Скотт Девитт, накануне IPO заявил о возможном снижении выручки социальной сети. Это, как предполагается, могло заставить потенциальных инвесторов отказаться от покупки акций. Как стало известно позднее, в преддверии размещения концерн General Motors объявил об отказе от сотрудничества с Facebook. Партнерство приносило социальной сети около 10 миллионов долларов дохода в год. В то же время выручка ресурса в прошлом году составила 3,7 миллиарда долларов.

    Стоит также отметить, что на Facebook и оператора биржи NASDAQ подали в суд некоторые инвесторы, которые утверждают, что потеряли средства в результате неудачного размещения акций.

    Поделиться