30.05.2012 11:42
    Поделиться

    Стоимость акций Facebook упала на 25 процентов

    Стоимость акций Facebook на закрытии торгов во вторник, 29 мая, снизилась до 28,84 доллара, то есть почти на 25 процентов от цены размещения, которая была установлена на уровне 38 долларов.

    По сравнению с результатами предыдущей торговой сессии, ценные бумаги социальной сети подешевели почти на 10 процентов, в абсолютном значении - на 3,07 доллара. Отметим, что при первичном размещении акций капитализация Facebook оценивалась в 104 миллиарда долларов, сейчас этот показатель составляет около 79 миллиардов долларов.

    Напомним, что стоимость ценных бумаг Facebook начала падать уже на второй день торгов. Одной из причин происходящего мог стать негативный прогноз относительно прибыли социальной сети, озвученный аналитиком банка Morgan Stanley. IPO социальной сети уже получило титул "одного из самых неудачных", а ряд инвесторов подали в суд на Facebook и оператора биржи NASDAQ, обвинив их в нанесении серьезного ущерба.

    Кроме того, российская социальная сеть "ВКонтакте" отложила выход на биржу на неопределенный срок, объяснив это подрывом веры инвесторов в соцсети.

    Также в результате неудачного размещения акций основатель Facebook Марк Цукерберг покинул список 40 самых богатых людей мира.

    По состоянию на 29 мая размер его капитала оценивался в 14,7 миллиарда долларов, в то время как еще 25 мая, по данным специалистов, этот показатель превышал 16 миллиардов долларов.

    комментарий

    Илья Раченков, аналитик "Инвесткафе":

    - Несмотря на такое падение акций, IPO в любом случае можно назвать удачным для продающих акционеров: в частности, сама соцсеть привлекла посредством первичного размещения около 6,8 млрд долларов.

    Тем не менее, я не думаю, что такое развитие событий окажет существенно влияние на бизнес Facebook: по сути, это уже ошибки не самой соцсети, а организаторов размещения и торговой системы.

    У самого же Facebook есть еще много возможностей для монетизации своих услуг: это может быть и расширение функционала платежных сервисов, введение отдельных платных возможностей, запуск собственных услуг связи, основанный на интеграции возможностей соцсети в мобильные устройства.

    Я полагаю, что в ближайшие годы соцсеть будет запускать подобные сервисы, оставляя удачные и отказываясь от не оправдавших себя проектов. Тем не менее, я думаю, что в текущий момент акции Facebook являются переоцененными; по моим оценкам, справедливым уровне цены являются 20,26 доллара.

    Поделиться