15.06.2012 11:04
    Поделиться

    В Твери и Брянске к отопительному сезону начали готовиться с долгами

    В Твери и Брянске до сих пор широко обсуждают итоги давно завершившейся отопительной кампании. Всему виной - долги, которые накопили перед коммунальщиками потребители услуг.

    Нынешний отопительный сезон в столице Верхневолжья окончили с задолженностью в 508 миллионов рублей. Эта цифра тем удивительнее, что менее года назад в городе начали реформу в сфере теплоснабжения, которая среди прочего была призвана решить проблему неплатежей.

    Напомним, за прошлую зиму Тверь накопила долгов на 800 миллионов рублей. Из-за этого в городе все лето отсутствовала горячая вода, а к ремонту теплосетей приступили лишь в сентябре, что существенно отодвинуло сроки подачи тепла. Чтобы решить эту проблему, генерацию тепловой энергии и эксплуатацию сетей (включая их ремонт и сбыт ресурса) разделили на два самостоятельных сегмента. Часть управляющих организаций перешла на прямые расчеты с населением, а поставками тепла начала заниматься структура, в учредителях которой значились генерирующая компания и муниципалитет.

    И чиновники, и теплоэнергетики возлагали на эту реформу немалые надежды. Красной нитью всех комментариев проходила мысль о том, что преобразования оптимизируют теплоснабжающую сферу, помогут быстрее устранять аварии в сетях, укрепят платежную дисциплину, тем самым прекратят порочную практику накопления многомиллионных потребительских долгов. Однако ожидания не оправдались.

    - Большую часть задолженности сформировали управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Некоторые из них даже не заключают с нами договор, - сообщила "РГ" директор теплоснабжающей организации "Тверьтепло" Наталья Куприна.

    В тверских УК объясняют свои задолженности недоплатой субсидии по разнице в тарифах за 2011 и 2012 годы (это порядка 90 миллионов рублей), разногласиями по начислениям в части некачественной поставки тепловой энергии и долгами населения. Впрочем, по последнему пункту с ними можно поспорить: абсолютное большинство жителей Твери платит за ресурсы регулярно и вовремя.

    В том, каковы причины повторившейся ситуации, всем заинтересованным сторонам еще предстоит досконально разобраться. И первые выводы уже сделаны. Так, межведомственное совещание под председательством областного прокурора рекомендовало поставить перед губернатором вопрос об отстранении бездействующих глав муниципальных образований. Кроме того, "требует дополнительной оценки компетенция Министерства ТЭК для обеспечения реальной возможности влияния на ситуацию".

    Сейчас теплоснабжающая организация судится с должниками и убеждает их, что неплатежи могут сорвать летнюю ремонтную кампанию и отразится на сроках включения отопления. С начала года в арбитражный суд подано уже более трехсот исков почти на 400 миллионов рублей. Интенсивно работает и комиссия по повышению платежной дисциплины. Перед всеми участниками процесса поставлена четкая задача: искоренить пагубную практику. Но пока это только мечта.

    Абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, не должны страдать из-за чужих долгов

    Еще более острая ситуация сложилась в Брянске, где энергетики отключили более полусотни котельных за долги их арендатора - крупнейшего коммунального областного предприятия. Уже к началу года сумма неуплаты выросла до 213 миллионов рублей, а концу мая перевалила за 334 миллиона.

    - Причем процент оплаты падал ежемесячно, - пояснила представитель энергетической компании Наталья Гомонова. - Если в январе коммунальщики оплатили 37 процентов от суммы, выставленной в счете, то в марте - 24, а в апреле - всего три процента.

    Однако котельные не отключали до конца отопительного сезона. Но теперь жители Брянска, Выгоничского, Жирятинского и Карачевского районов ощутили на себе всю сложность положения. Энергетики тем временем пригрозили отключить и другие котельные.

    В мае текущего года областной арбитражный суд возбудил производство по делу о признании коммунального предприятия банкротом. Если такое решение вынесут, то всю задолженность регион будет вынужден закладывать в тариф на электроэнергию.

    Генеральный директор коммунальной компании Владимир Бирюков напомнил, что весь минувший сезон они работали без аварий и сбоев:

    - Но в финансовом плане ситуация достаточно сложная. Мы бросаем все силы на то, чтобы выйти из нее с минимальными потерями. Аккуратно выдаем заработную плату сотрудникам, выплачиваем налоги и кредитные обязательства. Но уровень дебиторской задолженности очень высок - к началу мая он превысил миллиард рублей. Основную часть этих денег нам должны управляющие компании. А ведь горожане, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги, и социальные объекты не должны быть заложниками финансовых споров.

    Исходя из этого, коммунальная компания и обратилась в прокуратуру, а также в управление ФАС и областную администрацию, попросив помощи. Прокуратура уже отреагировала и провела проверку.

    - Если к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, то они не должны страдать. Их защищает пункт 85 Правил предоставления коммунальных услуг, - пояснили в ведомстве.

    Прокуратура сочла, что энергетики, потянувшиеся к рубильникам, нарушили права населения, и обратилась в Советский районный суд. В исковом заявлении она просит признать отключение котельных незаконным и требует срочно возобновить подачу электричества.

    Кстати

    В ходе селекторного совещания "Об итогах прохождения отопительного периода 2011-2012 годов и подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду" министр регионального развития РФ Олег Говорун наиболее острыми проблемами отрасли назвал серьезные аварии, некачественные ремонтные работы, отсутствие резервных источников снабжения и долги за поставленные ресурсы.

    Поделиться