13.08.2012 23:30
    Поделиться

    Президент Египта отправил в отставку генералов "старой гвардии"

    Президент Египта Мохаммед Мурси продолжил кадровую чистку в рядах высшего военного командования страны, убрав соратников Хосни Мубарака. Одновременно с этим глава АРЕ упразднил поправки к конституции, принятые незадолго до президентских выборов военным советом для упрочения своей власти.

    Эти события могут иметь далеко идущие политические последствия: не случайно ведущие арабские и израильские СМИ назвали кадровые перестановки в высшем военном руководстве Египта "второй революцией, положившей конец 60-летнему доминированию военных в политике".

    Сначала Мурси объявил об отставке главы Высшего военного совета (ВВСЕ) фельдмаршала Мохаммеда Тантауи и начальника генштаба египетской армии генерала Анана. Затем "ушли" близких к Мубараку и Таннауи глав сил ПВО, ВМС и ВВС Египта. Итог перестановок: постов лишились ключевые фигуры армейской верхушки правления Мубарака. Увольняя генералов, Мурси старается пристроить их на гражданские должности. Тантауи и Анан, например, уже стали его советниками. Впрочем, комментаторы называют эти назначения "не какой-то рокировкой", а "рядовой почетной ссылкой".

    Итак, что же на самом деле кроется за решениями президента АРЕ? После событий арабской весны власть в Египте официально, но вопреки конституции АРЕ, была передана ВВСЕ. Именно его глава, 76-летний Тантауи, министр обороны Египта с 1991 года, назывался в качестве возможного главы переходного правительства, а также, своего рода противовеса "гражданским" по истечении парламентских выборов. Однако эти выборы, увенчавшиеся победой представителей исламистских сил, полностью перетасовали "каирский пасьянс" явно не в пользу силовиков. Стало ясно, что военных, скорее всего, "подвинут". По сути, они были поставлены в положение "до первого прокола".

    Формально, таким удобным поводом для гражданских властей АРЕ стали недавние атаки боевиков-джихадистов на Синае. С одной стороны, показавшие неспособность старой гвардии силовиков контролировать ситуацию, с другой, ставшие хорошим поводом для нового президента АРЕ продемонстрировать столь любимую на Востоке "железную волю правителя". Именно "нестабильностью на Синайском полуострове" дружно объясняют многие комментаторы решение Мурси расстаться с силовиками - соратниками Хосни Мубарака, которое было встречено восторженным ревом толпы исламистов на площади Тахрир.

    Несмотря на мирный уход военных, аналитики полагают, что для Каира только наступает "момент истины": позиции силовиков в стране слишком сильны, чтобы они в одночасье ушли с политического небосклона и "ослабили поводья" своих бизнес-империй. Другая опасность, как справедливо полагает телеканал "Аль-Арабия", связана с тем, что "чрезмерная концентрация власти в руках Мухаммада Мурси угрожает реставрацией диктатуры в Египте". Уточним, что не столько от ближайших кадровых и политических решений Мурси, а от его самостоятельности в принятии этих самых решений и зависит будущее власти в АРЕ.

    Напомним, что Мурси числился вторым запасным кандидатом, в то время как главного кандидата "братьев" Хайрата-эль Шатера на выборы президента не пустили именно военные. Потому наблюдателям до конца неясно, насколько Мурси самостоятелен в принятии своих решений: известно, что у "Братьев-мусульман" это делает коллективное руководство. А исламисты требуют от президента расширить влияние шариата на жизнь в стране. В этой связи стоит отметить ключевое назначение, которое называется комментаторами "отнюдь не случайным". Главой министерства обороны стал один из самых молодых, но крайне религиозных генералов 58-летний Абд аль-Фаттах Сиси. Кстати, его супруга появляется на улице только в хиджабе.

    Для понимания роли Мурси в нынешнем Египте важно еще одно обстоятельство: если он метит в лидеры арабского мира и хочет быть самостоятельным президентом, ему нужно показать не только твердую волю, но и начать войну против джихадистов на Синае, которые, воспользовавшись неразберихой в столице, "показывают зубы" Каиру. Лучшего шанса, чем начать эти действия после кадровых перестановок - нет. Тем более что в воскресенье боевиками убит один из влиятельных лидеров местных племен, призывавший к миру. От воли Мурси и зависит - скатится ли страна к диктатуре или Египет действительно получит сильного и жесткого лидера, способного умело лавировать между многочисленными подводными политическими течениями. В том числе, и среди своих собратьев.

    Поделиться