16.09.2012 23:29
    Поделиться

    Патриарх Кирилл посетил могилу основателя православной церкви в Японии

    Патриарх сослался на мудрость самураев
    Вчера предстоятель Русской православной церкви возглавил торжества по случаю столетия кончины святителя Японии - Николая Касаткина.

    Патриарх Кирилл отслужил литургию в Воскресенском кафедральном соборе Токио, который построил святитель в конце XIX века. Благодарные прихожане назвали его Николай-до, что означает храм Николая. За пятьдесят лет служения на японской земле русский священнослужитель и его последователи обратили в православие более тридцати тысяч человек.

    - В чем тайна такого успеха? - обратился Патриарх Кирилл к прихожанам, заполнившим огромный, на две тысячи человек, Воскресенский собор. И неожиданно сослался на самурайскую мудрость. - Путь самурая - это путь смерти. Он должен жить так, как будто его тело мертво. Тогда он себя освободит, сделает сильным и независимым, и у него исчезнет страх за собственную жизнь.

    Такому человеку, по мысли святейшего, легко открыть сердце жертвенности ради другого.

    - Секрет Николая Японского в том, что он жил любовью и отдавал себя другим без остатка, - ответил на свой вопрос Патриарх.

    "Любовь на фоне несчастий и катастроф" - эта тема объединяет историю святителя Николая и трагедию, которая постигла Японию в прошлом году. Тогда землетрясение и цунами унесли тридцать тысяч человеческих жизней.

    - Весь мир сочувствовал и восхищался японцами, проявившими самопожертвование, смелость, дисциплину в борьбе со стихией, - сказал святейший.

    Накануне он побывал в Сендае, встретился с жителями, которые принесли с собой фотографии погибших родных. Кульминацией выходных стало посещение Патриархом района Арахама и возложение цветов к памятнику жертвам цунами. Местечка Арахама на берегу моря больше нет. Десятиметровая волна легко перешагнула через дамбу, сровняла с землей дачи горожан, вырвала с корнем сосновую рощу. На этой земле можно было не ставить специального памятника: остовы разрушенных домов среди заросших пустырей лучше расскажут о трагедии. Особенно страшно выглядит кладбище искореженных мотоциклов. По-японски аккуратно сложенные в ряды, они занимают огромную площадку. Никакой современный художник не придумает такой адской инсталляции. "Вечный покой!" - разносил ветер над морем песнопения заупокойной службы. Кто-то молился, кто-то плакал…

    Сегодня в Японии, по разным данным, от десяти до тридцати пяти тысяч православных. В основном это члены смешанных семей, русский дипкорпус. Общественная жизнь здесь клубится вокруг православных приходов. Татьяна из Смоленска познакомилась со своим мужем-японцем, когда приезжала на гастроли с танцевальным коллективом. Через год он принял православие, детей назвали Петя и Лиза. Александр, выпускник МАИ, приехал на литургию в Воскресенский собор с крошечной японской женой и двухлетней дочкой Соней. По поводу супруги объяснил: "Японцы любят во всем дойти до сути. Видимо, моя жена пока не достигла всех глубин православия, поэтому и не крестилась".

    Самых активных прихожан и священнослужителей наградили только что утвержденным орденом Святителя Николая Японского. Награду №1 получил митрополит Токийский и всея Японии Даниил. К слову, у самого Николая Касаткина было весьма специфическое отношение к земным орденам и медалям. В дневнике он как-то записал: "Прочитал в газетах, что меня причислили к ордену Владимира второй степени. Гораздо приятнее было бы прочесть, что мы уже выросли до того, что нам все эти цацки не нужны".

    Тем временем

    В Москве в храме Христа Спасителя задержан мужчина, обливший чернилами икону. Как сообщило агентство
    "Интерфакс", Юрий Пиотровский, 62-летний уроженец Санкт-Петербурга, ныне проживающий в Германии, объяснил, что таким образом протестует против позиции церкви в деле Pussy Riot, а также заявил, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

    Поделиться