28.10.2012 23:20
    Поделиться

    Следователи отпустили Сергея Удальцова под подписку о невыезде

    Следователи отпустили Удальцова после допроса домой
    Как и обещал Следственный комитет РФ, в пятницу Главным следственным управлением оппозиционеру с Болотной Сергею Удальцову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и частью 1 статьи 212 УК РФ. Удальцова обвинили в организации массовых беспорядков.

    Напомним, это уголовное дело возбудили по результатам проверки фактов, показанных в фильме "Анатомия протеста-2". Пока по делу проходят три человека. Двое - Развозжаев и Лебедев - находятся в СИЗО.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, свою вину в организации беспорядков Удальцов не признал. Следователь допрашивал его уже как обвиняемого. По словам Маркина, Удальцов дал "подробные показания по обстоятельствам предъявленного обвинения".

    Оппозиция была уверена, что после допроса домой Удальцов уже не вернется и из Следственного комитета будет доставлен сразу в следственный изолятор. Но этих мер не потребовалось. Ведь Удальцов не бегал от следствия и всегда являлся к следователю по повесткам. Поэтому мера пресечения Удальцову оставлена прежней - с него взята подписка о невыезде.

    Владимир Маркин прокомментировал и отказ Леонида Развозжаева и его сторонников от показаний. Официальный представитель следственного ведомства назвал отказы оппозиционеров несущественными.

    - Как можно комментировать поступки людей, которые постоянно меняют свои показания и сегодня говорят одно, а через несколько дней кардинально противоположное? Чем, например, можно объяснить, почему супруга Развозжаева Ольга Смирнова 22 октября на допросе у следователя в качестве свидетеля в присутствии адвоката дает показания о том, что 19 октября ее муж был дома, причем точно помнит, что это была пятница, подробно рассказывает, чем он занимался и как общался с детьми, а буквально через день она резко меняет свои показания и заявляет, что все это было не 19, а 12 октября? Остается только догадываться о том, что двигало Развозжаевым, который сначала заявляет явку с повинной, описывая подробности своих передвижений и при этом, не делая следователю никаких заявлений ни о пытках, ни о других преступлениях, а потом, после определенных событий, он резко отказывается от показаний. Но если господин Развозжаев и его соратники думают, что их показания или отказ от них являются ключевыми по уголовному делу, то могу их разочаровать. У следствия достаточно других улик и доказательств, полученных и проверенных следственно-оперативным путем, которых будет достаточно для установления той самой истины, о которой так много говорят сами фигуранты уголовного дела и их соратники.

    Напомним, что Развозжаев, после того как у него появился новый адвокат, отказался от явки с повинной, заявив, что она дана под давлением. Оппозиционер потребовал возбудить дело по факту его похищения на Украине. 

    Поделиться