26.10.2012 11:50
    Поделиться

    СК предъявил обвинение Сергею Удальцову

    Следственный комитет России предъявил официальное обвинение оппозиционеру Сергею Удальцову. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

    "Свою вину он не признал. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, дал подробные показания", - сказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

    Лидер "Левого фронта" обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ по двум статьям - ст.30 и ст.212 УК РФ. В общей сложности оппозиционеру грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

    В рамках уголовного дела с Удальцова была взята подписка о невыезде. Другим фигурантам - Константину Лебедеву и Леониду Развозжаеву - уже предъявлены обвинения по тем же статьям. Между тем, по мнению главы Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, обвинение оппозиции в организации массовых беспорядков - это только первичная оценка. Депутат считает, что видеоматериалы фильма "Анатомия протеста-2" свидетельствуют о более серьезных преступлениях.

    Деятельностью оппозиционеров Следственный комитет заинтересовался после выхода на НТВ фильма "Анатомия пртеста-2". По утверждению авторов киноленты, лидеры оппозиции готовили силовой захват власти в России на деньги, полученные из-за рубежа. По результатам проверки фактов, изложенных в фильме, было заведено уголовное дело. Скандальная кинолента показывает встречу координатора "Левого фронта" с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией "цветных" революций и активно поддерживал демонстрации в России.

    Следствие провело экспертизу видеоматериалов "Анатомии пртеста-2", по итогам которой было установлено, что признаков монтажа в скандальном фильме нет. Кроме того, было доказано, что голос, который присутствует в снятых сюжетах, принадлежит Удальцову.

    В квартирах оппозиционеров прошли обыски, в ходе которых были изъяты оружие и денежные средства в крупных размерах.

    Поделиться