02.11.2012 13:02
    Поделиться

    Певца Крестова приговорили к 5,5 годам колонии за изнасилование

    Певец Игорь Кондратьев, известный под псевдонимом Константин Крестов, проведет в тюрьме пять с половиной лет за сексуальное насилие над двумя девушками, одна из которых была несовершеннолетней. Такое решение вынес Химкинский городской суд в Подмосковье, информирует РИА Новости.

    Прокурор требовал назначить Кондратьеву наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Потерпевшие согласились с такой мерой наказания. Адвокат подсудимого, в свою очередь, настаивал на трех с половиной годах заключения.

    В начале октября Крестов признал свою вину в изнасиловании несовершеннолетней девушки. "Стоял на коленях, веером, как карты, держал в руках иконы и просил прощения", - добавила адвокат потерпевшей Оксана Михалкина.

    Отметим, что это уже второе рассмотрение данного дела. Ранее фигурант громкого дела об изнасиловании был признан Химкинским городским судом Подмосковья виновным по части 1 статьи 131 УК РФ и по части 1 статьи 132 УК РФ. Путем частичного сложения наказаний ему было назначено два года и четыре месяца колонии общего режима.

    Гособвинение настаивало на отмене приговора в связи с мягкостью наказания. Прокурор потребовал пересмотра дела, вызвавшего в обществе большой резонанс, который отразился и в многочисленных газетных публикациях.

    Ранее общественная палата РФ обратилась в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет РФ и Верховный суд России с требованием публично обосновать решение суда по делу Кондратьева, в связи с тем, что первый процесс был закрытым.

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предложил провести химическую кастрацию в отношении Игоря Кондратьева.

    Как передает РИА Новости, омбудсмен написал об этом в своем микроблоге: "Необходимо рассмотреть возможность применения нового закона о мерах медицинского характера (кастрации) для осужденного педофила К. Крестова".

    Поделиться