22.11.2012 14:15
    Поделиться

    "Зениту" присуждено техническое поражение из-за хулиганства фанатов

    Сегодня Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрел скандальный инцидент, произошедший во время матча 16-го тура чемпионата России по футболу "Динамо" - "Зенит", когда приезжие фанаты на 37-й минуте игры сорвали поединок, бросив петарду в голкипера "Динамо" Антона Шунина.

    После продолжительного обсуждения, члены КДК приняли решение засчитать питерцам техническое поражение со счетом 0:3.

    Кроме того, ближайшие две домашние игры на стадионе "Петровский" команда Лучано Спаллетти проведет без зрителей. Что касается суммы штрафа, то в общей сложности клуб с берегов Невы заплатит в кассу Российского футбольного союза один миллион сто тридцать тысяч рублей.

    Понесет наказание за безобразный случай в Химках и московское "Динамо". За необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, а также за скандирование фанатами оскорбительных речевок столичный клуб оштрафован на 580 тысяч рублей. КДК также решил, что "бело-голубым" прийдется провести ближайший домашний матч при пустых трибунах.

    Отметим, что накануне руководство "Зенита" выступило с инициативой, согласно которой ответственность за подобные случаи должны нести сами болельщики, а никак не команда. Питерцы предложили переиграть матч, и в этом их поддержали члены Российской футбольной премьер-лиги . В частности, глава РФПЛ Сергей Прядкин после состоявшегося собрания представителей лиги заявил, что клубы выступили за то, чтобы спортивный результат вершился на поле, а не при участии третьих лиц. Однако сегодня на КДК вопрос о переигровке или доигровке матча не рассматривался.

    Комментарий

    Решение КДК РФС о присуждении технического поражения "Зениту" будет обжаловано "сине-бело-голубыми". Об этом сразу после завершения заседания КДК заявил генеральный директор петербуржцев Максим Митрофанов. Напомним, что на эту процедуру у питерцев есть 7 дней с момента вынесения решения.

    В свою очередь, президент ФК "Динамо" Геннадий Соловьев так прокомментировал решение дисциплинарного комитета:

    - Считаю, что решение, принятое КДК РФС в соответствии с действующим дисциплинарным регламентом, справедливо. Единственное, что огорчает, что придется провести один матч без зрителей. Однако все решения КДК мы исполним.

    Поделиться