10.12.2012 16:36
    Поделиться

    "Яндекс" опубликовал рейтинг самых популярных запросов в 2012 году

    Компания "Яндекс" опубликовала самых популярных интернет-запросов в 2012 году. Как сообщается на странице поисковика в социальной сети Facebook, в него вошли запросы пользователей, связанные с людьми, событиями или явлениями, вызвавшими наибольший интерес. Под интересом подразумевается резкий или продолжительный рост запросов к поиску.

    Так, раздел "Премьеры" возглавили сайт видеонаблюдений за выборами webvybory2012.ru, презентация смартфона iPhone 5, а также обнаруженный учеными-атомщиками бозон Хиггса - новая элементарная частица. Рейтинг, представленный в категории "Мужчины", показывает, что наиболее часто пользователи Рунета искали информацию об актере и создателе телепрограммы "Городок" Илье Олейникове (он скончался в ноябре этого года) и миллиардере Михаиле Прохорове. Кроме того, в "зону внимания" интернетчиков попали актер и телеведущий Игорь Кваша, который умер в августе, и спортсмен-единоборец Федор Емельяненко.

    Общественными событиями, спровоцировавшими рост запросов к "Яндексу" в этом году, стали политические выборы, конкурс "Евровидение", где российский коллектив "Бурановские бабушки" занял второе место, а также чемпионат Европы по футболу. Также внимание пользователей привлекла трагическая смерть актрисы Марины Голуб. Среди спортсменов, информацию о которых чаще всего искали пользователи Рунета, стали Федор Емельяненко, футболист Алан Дзагоев, Александр Емельяненко и другие.

    Также в список тем года в поиске "Яндекса" были включены запросы, начинающиеся со слов "что", "кто" и "почему". Первые места в этих рейтингах заняли вопросы пользователей "что такое любовь?", "кто такая Саша Грей?" и "почему не заходит вконтакт?". Наконец, одним из лидеров рейтинга "Мемы и лулзы" стала "сидящая лиса" - фотография чучела животного, ставшая поводом для создания множества смешных коллажей.

    Поделиться