25.12.2012 23:33
    Поделиться

    МЧС: В 17 регионах России возможны крупные пробки и аварии на ЛЭП

    Дождь и метель ждут в 17 регионах

    К серьезным испытаниям призывает готовиться МЧС России в ближайшие дни. По данным Росгидромета идет активный скандинавский циклон, который распространится на большую часть территории Центрального и Приволжского федеральных округов 26-27 декабря. Он принесет обильные осадки в виде мокрого снега с порывами ветра 20-22 метров в секунду.

    По прогнозам ведомств, в 17 регионах России возможны аварии на ЛЭП и крупные пробки. Возможны перебои в работе авиации и наземного транспорта. Заторы могут образоваться в первую очередь на некоторых участках автотрасс М-10, "Украина", "Дон" и "Волга".

    Как утверждают в Центре "Антистихия", 25 и 26 декабря на территории Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областей ожидаются сильный снег, метель, заносы на дорогах, налипание мокрого снега на провода и деревья, а также усиление ветра до 20 метров в секунду. Такие же погодные условия при ветре 15-22 метра в секунду вероятны в среду в Московской, Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Смоленской, Калужской, Тульской и Рязанской областях. Спасатели прогнозируют 26 и 27 декабря в трех субъектах Приволжского федерального округа - Башкирии, Татарстане и Пермском крае - возможный сильный снег, метель и ветер скоростью до 22 метров в секунду. Такие погодные условия могут привести к чрезвычайным ситуациям.

    МЧС России призывает жителей всех регионов быть особенно внимательными в эти дни и не подвергать свою жизнь риску. Спасатели напоминают, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб "01", а также на телефон доверия МЧС России: 8 (499) 449-99-99.

    В начале декабря сильный снегопад в Тверской и Новгородской областях уже останавливал движение на трассе М-10. Кстати, транскавказская автомагистраль уже открыта для движения, которое было прервано накануне из-за обильных снегопадов.

    Поделиться