19.01.2013 14:50
    Поделиться

    Самолет с телом Деда Хасана вернулся в Москву

    Самолет, на борту которого находился гроб с телом убитого Аслана Усояна, известного под именем Дед Хасан, вернулся из Донецка в Москву. Об этом сообщает "Интерфакс".

    "Скорее всего, Дед Хасан будет похоронен на Даниловском кладбище в российской столице", - заявил сотрудник правоохранительных органов. Напомним, что именно там находится захоронение этнических курдов, многие из которых в свое время были связаны с криминалом.

    Семья Усояна, в свою очередь, ранее заявляла о желании похоронить его на кладбище в тбилисском районе Кукия. Затем в некоторых СМИ появилась информация, что в аэропорту Тбилиси в ночь на субботу отказались принимать спецборт с телом Деда Хасана. Однако сотрудники информационной службы Тбилисского международного аэропорта опровергли это сообщение.

    "Ничего подобного сегодня не происходило, тело в Тбилиси не доставляли... Нам ничего не известно по поводу того, что его намерены доставить к нам. Никакого отказа с нашей стороны также не было. Нам также неизвестно о каких-либо спецрейсах", - заявили РИА Новости в аэропорту Тбилиси.

    Следователями установлено, что 16 января примерно в 14 часов Аслан Усоян в сопровождении двух охранников подъехал к ресторану, расположенному на улице Поварской в центре Москвы. При входе в ресторан прозвучал один выстрел, и охранник, открывавший дверь, незамедлительно втолкнул раненого Усояна в ресторан и закрыл дверь. Оставшийся на улице охранник достал табельное оружие - пистолет "ИЖ-71". В это же время по входу и уже закрытым дверям ресторана нападавшими было произведено еще пять выстрелов. Охранник Усояна произвел один ответный выстрел в предполагаемое им местонахождение "киллера".

    Усоян был ранен в шею. Пули, прошедшие через входную дверь, ранили сотрудницу ресторана в правое бедро и грудную клетку. Сотрудники ресторана тут же вызвали "скорую", однако охранники Усояна, оказав первую медицинскую помощь и останавливая кровотечение, не дожидаясь приезда медиков, сами отвезли пострадавшего в клиническую больницу им. Боткина, где он впоследствии скончался.

    В деле появились первые свидетели. Они вспомнили, что именно в подъезде видели за несколько дней до ЧП незнакомых граждан, которые, возможно, присматривали будущее место для засады снайпера.

    Фоторепортаж
    Поделиться