21.01.2013 15:42
    Поделиться

    Возможный конкурент Деда Хасана застрелен в Абхазии

    В столице Абхазии убит криминальный авторитет Астамур Гулия, более известный под именем Астик Сухумский, передает РИА Новости.

    Инцидент произошел в ночь на 19 января при выходе из ресторана "Поль Гоген". Неизвестные, которые находились в Mercedes W210 серебристого цвета, открыли огонь по группе людей, среди которых находился и Сухумский. Было выпущено семь пуль, предположительно, из автомата Калашникова калибра 5,45. Одна из них попала в ногу Астика Сухумского, еще одна - в шею и пять - в область груди. Сразу же после ЧП криминального авторитета доставили в одну из местных больниц. Врачи в течение ночи боролись за жизнь Астика Сухумского, но в итоге спасти его не удалось.

    В данный момент отрабатываются несколько версий инцидента, но в интересах следствия они не разглашаются. Сухумская прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства.

    По данным местных СМИ, Сухумский принадлежал к клану конкурентов Аслана Усояна, которого накануне застрелили в Москве. По неподтвержденной информации, Гулия был "коронован" в декабре грузинскими криминальными авторитетами в Дубае. При этом правоохранительные органы официально не подтверждают данные о том, что он был "вором в законе".

    Напомним, что за три дня до смерти Сухумского в центре Москвы при похожих обстоятельствах был ранен считавшийся самым влиятельным в России "вором в законе" Аслан Усоян. Позднее он скончался в больнице. Гражданская панихида по Усояну прошла в ночь на 18 января на Троекуровском кладбище Москвы. После этого гроб с телом через Донецк пробовали вывезти в Тбилиси, чтобы похоронить Усояна на родине, однако власти Грузии отказали в этом. По данным некоторых источников, в качестве одного из мест, где мог упокоиться криминальный авторитет, рассматривалось Донское кладбище в центре Москвы. Однако ряд СМИ сообщил, родственники приняли решение похоронить его на Хованском кладбище на окраине столицы. 20 января состоялись похороны Деда Хасана, проститься с которым пришли несколько сотен человек.

    Поделиться