04.02.2013 23:25
    Поделиться

    Штрафы в Москве за парковку на деских площадках вырастут

    Москва ужесточает штрафы

    Мосгордума направила на доработку поправки в Кодекс об административных правонарушениях Москвы. Предусмотренное документом ужесточение штрафов за парковку в неположенном месте (до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 400 тысяч - для юридических) так взволновало горожан, что мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании счел нужным объясниться.

     

    Никто не собирается запрещать водителям ставить машины во дворах жилых домов. "Не для того в 2011 году мы оборудовали там дополнительно на 700 тысяч машино-мест стоянок", - сказал мэр. Штрафовать горожан даже за очистку снега со своего авто тоже не будут, хотя об этом сейчас в Интернете идут жаркие дискуссии. "В законопроекте речь идет о снеге, который грузовые машины вывозят с улиц города и не довозят его до снегоплавильных пунктов, а выбрасывают и на проезжую часть, и на природоохранные территории. Вот за это нужно строго наказывать", - уточнил градоначальник.

    Возвращаясь к теме дворов, он заявил, что в городском кодексе нужно обязательно предусмотреть санкции за парковку машин на детских площадках: "Они предназначены для детей, а не для машин". Давно назрел и жесткий запрет на парковку во дворах и на объектах благоустройства для грузового транспорта. Он обратился к депутатам МГД с просьбой доработать документ и лишь после этого вынести его на заседание парламента.

    Председатель Комиссии МГД по городскому хозяйству Степан Орлов так прокомментировал готовящиеся поправки в КоАП Москвы:

    - Мы стремимся сделать город безопасным, красивым и удобным для жизни. А потому должны пресекать все, что мешает этому. А чтобы нарушать существующие в столице правила было неповадно, надо за каждый такой случай штрафовать. Это единственная возможность навести порядок.

    Поделиться