06.02.2013 23:26
    Поделиться

    Конкурс на поставку Wi-Fi в метро остался без участников

    Конкурс на строительство сети Wi-Fi в метрополитене, объявленный городскими властями, не состоялся. Связистов не устроили условия конкурса. К окончанию срока подачи заявок - 4 февраля, не оказалось ни одного желающего дарить пассажирам доступ в интернет, платя за это огромную мзду метрополитену.

    Напомним, конкурс на строительство Wi-Fi сети в подземке объявили 21 декабря, торги должны были пройти к 15 января. Потенциальным участникам предлагалось обеспечить на всех линиях метро доступ в интернет. Взамен победителю обещали льготное право на развитие своей сети связи в подземке на 10 лет, что, по мнению департамента транспорта, увеличит его доходы. Но Wi-Fi - лишь малая толика того, что оператор должен сделать за свое присутствие в метро. В условиях конкурса также обнаружилось строительство за его счет служебной сети для самой подземки. Таким образом, за возможность обеспечивать москвичей бесплатным интернетом, по подсчетам эксперта портала Nag.Ru, посвященного вопросам телекоммуникаций, ,Максима Букина, изучившего конкурсную документацию, оператор должен был выложить 5-6 млрд рублей.

    В январе конкурс продлили до 28 числа, а потом еще на неделю. Хотя уже тогда было ясно, что вряд ли на такие условия согласится кто-то из умеющих считать деньги. Что вчера и подтвердилось. "Конкурс на поставку Wi-Fi переносится в связи с тем, что не все операторы оказались готовы оказывать подобные услуги. Мы работаем над повышением качества мобильной связи в метрополитене", - прокомментировали "РГ" в пресс-службе дептранса. Операторы высказались определеннее. "Условия, заявленные в тендере, не обеспечивают окупаемость инвестиций для оператора-победителя", - заявила "РГ" пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Аналогичной точки зрения придерживаются и два других участника.

    Тем не менее, на идее бесплатного интернета в метро рано ставить крест. По мнению Юрия Домбровского, президента Ассоциации региональных операторов связи, это очень важный социальный проект, и власти должны найти возможность изменить условия. Все сотовые операторы подтвердили "РГ" свою готовность участвовать в следующем раунде переговоров.

    Поделиться