24.02.2013 11:30
    Поделиться

    Зал, где вручаются "Оскары", получил новое имя

    В ночь с воскресенье на понедельник "Российская газета" на своем сайте будет вести прямую трансляцию с церемонии вручения самых авторитетных кинонаград мира - премий американской киноакадемии. В преддверии события "РГ" рассказывает об истории легендарного действа.

    Самые первые "Оскары" были вручены 16 мая 1929 года. Тогда они еще не были "Оскарами", а назывались просто Премии киноакадемии. Только-только появились первые "говорящие" фильмы. Первая церемония проходила в виде банкета в голливудском "Рузвельт-отеле". На банкете присутствовали 250 человек, билет на церемонию стоил 10 долларов - довольно значительная по тем временам сумма. Никакого интереса прессы эта церемония не привлекла, но уже следующее вручение премий впрямую транслировалось по радио.

    На этой первой церемонии-банкете были вручены 15 наград, причем почти все достались мужчинам, единственной женщиной-лауреатом стала актриса Джанет Гэйнор. Тогда же были премированы студия "Уорнер Бразерс" за производство первого в мире звукового фильма "Певец джаза" и Чарли Чаплин за фильм "Цирк". На второй церемонии число наград уменьшилось до семи. Потом число премий стало медленно возрастать, постепенно увеличивая число номинаций.

    В дальнейшем торжественные банкеты кочевали из отеля в отель, их штаб-квартирами были отели "Амбассадор" и "Билтмор". И так продолжалось до 1942 года, когда война сделала дорогие банкеты нерентабельными, да и число посетителей многократно возросло. С той поры церемонии происходили в кинотеатральных или театральных залах.

    Всеобщий азарт, который теперь характерен для "оскаровской" гонки, был ей присущ далеко не всегда. Самые первые победители были определены еще до торжественного банкета: результаты голосования академиков были отправлены в газеты в 11 часов вечера. Скандал разгорелся в 1940 году, когда гости церемонии при входе могли купить газету Los Angeles Times, где уже были названы все призеры. С той поры и была введена система конвертов, которые открывались только по ходу церемонии.

    На 16-й год существования церемония вручения академических премий нашла новое пристанище в "Китайском театре Граумана" и впервые транслировалась по радио целиком и на всю страну. В этом театре церемонии проводились три года подряд, следующим их обиталищем стал "Шрайн-Аудиториум".

    В марте 1949 года 21-я церемония перешла в помещение принадлежащего Киноакадемии "Театра Мелроуз-авеню". А затем в течение 10 лет вручение премий проходило в голливудском RKO Pantage Theater. Именно отсюда 19 марта 1953 года прошла первая телетрансляция 25-й по счету церемонии, ее провел известнейший комик Боб Хоуп. В 1961 году церемония переехала в Civic Auditorium в Санта-Монике.

    В 1966 году состоялась первая телетрансляция в цвете.

    41-я церемония 1969 года проходила в только что построенном "Павильоне Дороти Чэндлер" в Лос-Анджелесском музыкальном центре вместимостью в 2500 человек и там оставалась до 1986 года, потом на два года вернулась в более просторный "Шрайн Аудиториум", рассчитанный на 6000 зрителей. И потом несколько лет кочевала между этими двумя залами, попеременно их меняя.

    Номинация "Лучший фильм на иностранном языке" впервые появилась в 1947 году - первая награда в этой номинации досталась итальянскому фильму Ragazzi (Shoeshine) Витторио Де Сика.

    Трижды за всю историю церемония откладывалась. Впервые в 1938 году, когда мощное наводнение затопило Лос-Анджелес, и церемония была отcрочена на неделю. В 1968 году ее отложили на два дня в знак скорби об убитом Мартине Лютере Кинг, похороны которого состоялись 8 апреля - как раз в день предполагаемого вручения премий. В 1981 году после покушения на президента Рональда Рейгана торжество отложили на сутки.

    С 2002 года церемония "Оскара" обрела свое постоянное пристанище в "Кодак-театре", который теперь переименован в "Долби-театр" - развлекательный центр в огромном торговом комплексе на бульваре Голливуд. Театр оформлен по проекту Дэвида Рокуэлла, его сцена - одна из самых больших в США - имеет 34 метра в ширину и 18 метров в глубину, но вместимость зала меньше, чем в "Шрайн Аудиториум": здесь 3332 кресла. Проект был тщательно продуман с целью максимально приспособить его для телевизионных трансляций, предусмотрены технические приспособления для манипуляций с оркестром, есть телевизионная аппаратная, уникальная по своему оборудованию.

    Громадный вестибюль театра, ведущий от центрального входа к главной лестнице, украшен колоннами в стиле ар-деко, где выгравированы имена режиссеров, получавших "Оскара" в главной номинации "Лучший фильм", причем там предусмотрены места для новых лауреатов на весь текущий XXI век.

    В свободное от "Оскара" время - т.е. в течение всего года - в театре идут симфонические концерты, оперные спектакли, бродвейские мюзиклы, разнообразные премиальные церемонии, музыкальные шоу. Среди выступавших там звезд такие как Селин Дион, Андреа Бочелли, Бэрри Мэнилоу, Принц, даже Филипп Киркоров. Самым молодым исполнителем на этой сцене был 19-летний певец Адан Санчес, который через неделю после этого триумфа погиб в автокатастрофе.

    В 2007 году пальму первенства у театра перехватил самый большой в городе новопостроенный "Нокиа-театр", где зал вмещает 7 тысяч зрителей.

    До 2012 года театр спонсировался компанией "Кодак", которая за право присвоить зданию свое имя заплатила 75 миллионов долларов. Но потом компания стала испытывать серьезные финансовые трудности, спонсирование прекратилось, и по воле владельца земельного участка, где стоит театр, он был переименован в The Hollywood and Highland Center. В мае 2012 года право присвоить свое имя театру перекупила компания "Долби" - комплекс стал называться "Долби-театром".

    Непосредственно перед церемонией "Оскара" 2013 года в здании гастролировал канадский Cirque Du Soleil.

    Поделиться